Коронование Девы (картина Скакко)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофоро Скакко
Коронование Девы со святыми Марком и Юлианом. 1500
итал. Incoronazione della Vergine e i Santi Marco e Giuliano
Холст, темпера. 143 × 21,5 см
Музей Каподимонте, Неаполь

«Коронование Девы со святыми Марком и Юлианом» (итал. Incoronazione della Vergine e i Santi Marco e Giuliano) — триптих Кристофоро Скакко[it], написанный им между 1495 и 1500 годами и хранящийся в Национальном музее Каподимонте в Неаполе.[1][2][3]

История[править | править код]

Триптих был написан Кристофоро Скакко во время его пребывания в королевстве Неаполь.[4] Это одна из поздних работ живописца. Алтарный образ был заказан монастырём Святой Магдалины в Салерно. Ныне триптих входит в собрание Неаполитанской галереи и экспонируется в зале № 68 в музее Каподимонте.[1]

Сюжет и стиль[править | править код]

Сюжет Коронования Девы известен в живописи с XIII века. Своим появлением он обязан «Золотой легенде» Иакова Ворагинского, в которой подробно описано вознесение Пресвятой Девы в Царство Небесное. Главная черта этого иконографического типа состоит в том, что венец на голову Богоматери ещё не надет и его держит один из персонажей.

В центральной части триптиха размером 143 см на 21,5 см изображена сама сцена Коронования[1] Сидящая Богоматерь в белом чепце склонилась перед Христом, сложив руки в молитвенном жесте. Она одета в скромное бурое платье с белым воротником, которое контрастирует с золотым плащом, покрывающим ноги Пресвятой Девы.

Напротив Богоматери изображён сидящий Христос в чёрном хитоне с тёмно-красным плащом. Его левая рука держит венец на головой Пресвятой Девы, а правая благословляет Её. Христос и Богоматерь сидят лицом к лицу на общей скамье. Святой Дух изображён нисходящим на Пресвятую Деву от Бога Отца в образе белого голубя над левой рукой Христа. Такое изображение возможно имеет теологический подтекст. Бог Святой Дух снисходит от Бога Отца через Христа — Бога Сына. Бог Отец изображён по пояс в образе старца в тёмно-красном хитоне и чёрном плаще. Он изображён в верхней части композиции с золотой сферой за спиной, которая символизирует Вселенную. Цвета одежды Бога Отца и Христа также имеют теологическое значение. Они свидетельствуют о догмате Предвечного рождения Бога Сына от Бога Отца. В левой руке Бог Отец держит державу, правой благословляет Деву Марию. Таким образом на картине изображены все лица Пресвятой Троицы.

Вокруг сцены Коронования изображены одиннадцать ангелов в разноцветных одеждах — трое внизу и четверо с каждой стороны. Ангелы играют на арфе, трубе, лютне, виоле, литаврах и других музыкальных инструментах, известных в королевстве Неаполя.[5]

В боковых частях триптиха, размером 155 см на 60 см каждый, изображены святые[1] В правой части в образе взрослого мужчины с бородой изображён святой Марк, евангелист и апостол. На нём красный хитон и алый плащ с чёрной подкладкой. В руках он держит открытую книгу, вероятно Евангелие от Марка. В левой части в образе юноши изображён святой Юлиан, мученик, пострадавший в Кампанье во время гонения на христиан при императоре Антонине Пие. На нём бурый хитон и красный плащ с алой подкладкой. В левой руке он держит пальмовую ветвь — символ мученичества, в правой белый стяг с красным крестом.

В работе над алтарным образом Кристофоро Скакко испытал влияние неаполитанской живописной школы, щедро использовав золотой цвет в богатом декоре.[1] В образе Богоматери заметно также влияние современника автора, художника Пьерматтео д’Амелия.[6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Cristoforo Scacco. Incoronazione della Vergine e i Santi Marco e Giuliano. Сir.Сampania.Вeniculturali.it. Архивировано из оригинала 2 марта 2014 года.
  2. Incoronazione della Vergine e i Santi Marco e Giuliano di Cristoforo Scacco. ArteAntica.eu. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  3. Opere d'arte di Cristoforo Scacco. ArteAntica.eu. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  4. Scacco, Cristoforo. Treccani.it. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  5. Ian Woodfield. La viola da gamba dalle origine al Rinascimento / Renato Meucci. — Torino: EDT srl, 1999. — С. 109. — 292 с. — ISBN 9788870634341.
  6. Einaudi Gabbiani, Anton Domenico. Scacco, Cristoforo in Storia dell'arte. Artleo.it. Архивировано из оригинала 1 марта 2014 года.

Литература[править | править код]