Кузнецов, Юрий Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Алексеевич Кузнецов
Дата рождения 6 (19) апреля 1903
Место рождения Никольск (Вологодская область), Никольский уезд, Вологодская губерния, Российская империя
Дата смерти 16 мая 1982(1982-05-16) (79 лет)
Место смерти Новосибирск РСФСР, СССР
Страна
Научная сфера геология
Место работы Томский технологический институт
Альма-матер Томский университет
Учёная степень доктор геолого-минералогических наук (1941)
Учёное звание академик АН СССР (1966)
Научный руководитель М. А. Усов
Ученики С.С. Ильенок
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Государственная премия СССР
Медаль имени А. П. Карпинского (1970)

Юрий Алексеевич Кузнецов (6 апреля 1903 года, Никольск — 16 мая 1982 года, Новосибирск) — советский геолог, академик АН СССР (1966; член-корреспондент 1958), профессор по кафедре петрографии Томского политехнического института. Лауреат Государственной премии СССР.

Биография[править | править код]

Происходит из семьи юриста.

В 1920 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Томского университета. Окончил Университет в 1924 году. В 1925 году поступил в аспирантуру ТГУ, научным руководителем был профессор М. А. Усов. С 1930 года — ассистент кафедры петрографии Сибирского геологоразведочного института (СибГРИ), с 1932 года — горного института, с 1934 года — индустриального.

С 1930 года преподавал в Томском политехническом институте (ТПИ), профессор с 1938 года, одновременно работал в геологоразведочных организациях Западной Сибири по изучению геологии Алтая, Кузнецкого Алатау, Горной Шории, Восточного Саяна и Енисейского кряжа[1].

Заведовал кафедрой петрографии в ТПИ (1937—1959), научно-исследовательским сектором (1934, 1941, 1951), проблемной лабораторией (1957—1960), был деканом геолого-разведочного факультета ТПИ (1944—1947). По совместительству работал в ТГУ: (1927—1930) — ассистент, (1931—1935) — доцент, (1949—1954) — профессор и заведующий кафедрой петрографии ТГУ.

В 1938 году был утверждён в учёной степени кандидата геолого-минералогических наук и в учёном звании профессора (без защиты диссертации). В разные годы читал курсы: «Петрография и точные петрографические методы», «Учение о петрографических провинциях», «Физико-химическая петрография». В ТПИ впервые в России разработал и прочитал курс «Месторождения нерудных ископаемых».

С 1958 года — в Институте геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР[2].

В 1958 году был избран членом-корреспондентом АН СССР. Действительный член АН СССР (1966).

За работы в области учения о магматических формациях удостоен премии им. А. П. Карпинского (1970). Открыл ряд промышленных месторождений (золота, огнеупорных глин и др.).

могила Ю. Кузнецова на Южном кладбище

Умер 16 мая 1982 года в Новосибирске, похоронен на Южном кладбище.

Научная деятельность[править | править код]

Научными исследованиями начал заниматься, будучи студентом. Его первые статьи появились в 1927 году, и в том же году он был принят ассистентом кафедры петрографии Томского университета, а в 1930 году — ассистентом кафедры петрологии вновь созданного Сибирского геологоразведочного института, позднее ставшего геологоразведочным факультетом Томского индустриального (с 1946 года — политехнического) института. С 1935 года руководил этой кафедрой.

Работая в Томске, занимался вопросами стратиграфии, магматизма, метаморфизма, тектоники, металлогении Сибири, Алтая, Саян, Енисейского кряжа. Одной из наиболее крупных работ этого периода была монография «Петрология докембрия Южно-Енисейского кряжа», вышедшая в 1941 году и защищённая в качестве докторской диссертации.

В конце 1940-х годов занимался проблемой магматических фаций. Им была предложена новая классификация таких фаций, в которой были значительно расширены представления о фациях глубинности интрузивных образований. Затем занялся происхождением магматических пород, природой различных магм. Результаты этих исследований были изложены в докладе «О происхождении магматических пород» на I Всесоюзном петрографическом совещании в 1952 году и в ряде научных статей.

Со второй половины 1950-х годов разрабатывал учение о магматических формациях. В 1964 году опубликовал фундаментальную монографию «Главные типы магматических формаций», сразу же ставшую настольной книгой геологов-«магматистов». В этой работе заложил основы учения о магматических формациях и создал новое научное направление — магматическую геологию. Кроме того, в данной монографии сделан ряд новых общетеоретических выводов о связи магматизма и тектоники, роли магматизма в формировании литосферы Земли. Работа имеет и философское значение: в ней чётко разделены понятия абстрактной (как классификационный тип) и конкретной (комплекс магматических пород) магматических формаций. В 1970 году за монографию «Главные типы магматических формаций» был удостоен золотой медали и премии АН СССР имени А. П. Карпинского.

Учение о магматических формациях оказалось очень актуальным в связи с широким развитием в те годы геологосъёмочных работ и было принято всеми геологами страны. Появились многочисленные последователи Ю. А. Кузнецова, включившиеся в систематику магматических формаций многих регионов и страны в целом. В 1966 году был избран действительным членом (академиком) АН СССР.

В 1960-е и 1970-е годы много внимания уделял вопросам происхождения гранитоидных формаций, их связи с тектонической обстановкой, а также вещественно-структурным признакам магматических образований, что стало «краеугольным камнем» магматической геологии.

Созданное Ю. А. Кузнецовым направление в геологии (магматическая геологию) было оформлено в самостоятельную научную школу. Среди его учеников — член-корреспондент АН СССР Г. В. Поляков, доктора наук А. Ф. Белоусов, В. И. Довгаль, Ю. П. Казанский, В. А. Каштанов, профессор ТГУ М. П. Кортусов и др.

Много занимался научно-организационной работой. Был членом многих учёных советов вузов и НИИ, научно-технических советов ряда геологических управлений и Министерства высшего и среднего специального образования СССР, членом Всесоюзного петрографического комитета.

Для Ю. А. Кузнецова были характерны постоянное стремление к исследованиям первостепенных проблем геологии, тесная связь его научных интересов с практическими задачами расширения минерально-сырьевой базы страны, широчайшая эрудиция, оригинальное мышление, независимость суждений[3].

Педагогическая деятельность[править | править код]

С 1930 преподавал в Томском политехническом институте, звание профессора получил в 1938 году.

Студентам горного отделения ТТИ читал курсы по всему спектру геологических дисциплин:

  • «Петрография и точные петрографические методы»;
  • «Учение о петрографических провинциях»;
  • «Физико-химическая петрография».

В ТПИ впервые в России разработал и прочитал курс «Месторождения нерудных ископаемых».

Общественная деятельность[править | править код]

За время студенчества был два года секретарём предметной комиссии, принимал участие в организации физико-математического кружка, читал доклады в рабочих и красноармейских аудиториях. Был членом культкомиссии СНР и по поручению её читал лекции в рабочем университете.

В 1930 году был ответственным руководителем бригады СНР по проверке и проведению новых учебных планов и программ. Работал в бригаде ВАРНИТСО по проверке методов преподавания и в бригаде СибРКИ по проверке работы томских вузов.

С февраля 1930 г. по ноябрь 1931 г. работал членом бюро ВАРНИТСО при ЗСГРУ, с января 1933 по январь 1935 гг. — член городского бюро СНР и заведующий сектором техпропаганды.

Был членом редколлегий ряда журналов и многочисленных геологических изданий.

Семья[править | править код]

Отец, Алексей Тимофеевич Кузнецов, по происхождению — крестьянин, после окончания Московского университета служил сначала в суде, а затем перешёл в тюремное ведомство на должность помощника губернского тюремного инспектора. С 1912 по 1917 год был губернским тюремным инспектором сначала в Тобольске, затем в Красноярске. После Октябрьской революции работал в Губкоже. При Колчаке был уполномоченным по снабжению в Томске. После победы большевиков, несмотря на свою прежнюю службу, никаким репрессиям не подвергался и вскоре же, в 1920 году, был мобилизован как юрист и назначен народным судьёй 4-го участка в Томске. С 1923 по 1924 год был членом коллегии защитников. В 1926 или 1927 году был лишён избирательных прав.

Старший брат — Борис, студентом 1-го курса в 1916 году был призван на военную службу. В 1917 году был выпущен прапорщиком и в этом чине служил в Колчаковской армии. Другие два брата: один работал юристконсультантом на паровозоремонтном заводе в Красноярске, другой — Валерий Алексеевич (1906—1985), выпускник ГРФ ТИИ (ТПУ) 1932 года, геолог «Союзредметразведки», академик АН СССР, Лауреат Государственной премии СССР (1983).

Сестра окончила Томский индустриальный институт.

Жена Н. Н. Смирнова — ассистент кафедры петрографии Томского государственного университета (по происхождению — дочь служащего). Отец её до революции был членом суда, затем работал юристконсультантом в тресте «Хакзолото» в Новосибирске.

Имел дочь.

Признание, награды[править | править код]

Награждён тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями.

Лауреат Государственной премии СССР (1983) — за цикл работ «Магматические и эндогенные рудные формации Сибири» (1964—1980).

Золотая медаль и премия АН СССР имени А. П. Карпинского (1970 год) за монографию «Главные типы магматических формаций».

Память[править | править код]

В память о Ю.А. и В.А. Кузнецовых учреждена премия СО РАН для молодых учёных[4].

Мемориальная доска Ю.А. Кузнецова размещена на здании института Геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева и института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А.А. Трофимука по пр. Коптюга, 3 со стороны пр. Коптюга[5].

Примечания[править | править код]

  1. Поляков Г. В.,. Довгань В. Н,. Изох А. Э, Телешев А. Е. Академик Юрий Алексеевич Кузнецов // Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований. — Новосибирск: изд. СО РАН, 2003. — С. 3-4.
  2. Институт геологии и геофизики СО АН СССР (ИГиГ). Дата обращения: 13 июня 2014. Архивировано 5 июля 2019 года.
  3. Насон — История города Вологды — Знаменитости. Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  4. Календарь памятных дат СО РАН - Кузнецов Юрий Алексеевич (06(19).04.1903 - 16.05.1982). Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 20 февраля 2017 года.
  5. Памятные доски Новосибирска. Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано из оригинала 20 февраля 2017 года.

Библиография[править | править код]

  • Кузнецов Ю. А. Петрология докембрия Южно-Енисейского кряжа, в кн.: Материалы по геологии Западной Сибири, № 15, М., 1941;
  • Кузнецов Ю. А. Фации магматических пород, в кн.: Вопросы геологии Азии, т. 2, М., 1955;
  • Кузнецов Ю. А. Происхождение магматических горных пород, в кн.: Магматизм и связь с ним полезных ископаемых, М., 1955;
  • Кузнецов Ю. А. Главные типы магматических формаций, М., 1964;
  • Кузнецов Ю. А. Основные типы магмоконтролирующих структур и магматические формации, «Геология и геофизика», 1970, № 9.
  • Кузнецов Ю. А. Гранитные интрузии Южно-Енисейского кряжа // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1944. — Т. 62, вып. 1. — С. 129-175.
  • Кузнецов Ю. А. Материалы к стратиграфии и тектонике Северо-Западного Алтая // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1950. — Т. 65, вып. 2. — С. 31-41.
  • Кузнецов Ю. А. Материалы к стратиграфии и тектонике Северо-Западного Алтая // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1953. — Т. 65, вып. 2. — С. 31-41.

Ссылки[править | править код]