Лозинский, Виктор Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Александрович Лозинский
Дата рождения 6 апреля 1963(1963-04-06) (61 год)
Место рождения Голованевск
Страна
Род деятельности политик
Награды и премии
Почётная грамота Кабинета Министров Украины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виктор Александрович Лозинский (род. 6 апреля 1963[1], посёлок Голованевск, Кировоградская область, Украинская ССР) — бывший украинский политик и предприниматель, на парламентских выборах 2006 года был уполномоченным лицом от Партии регионов в территориальном избирательном округе № 98 (пгт. Голованевск), затем депутат Верховной Рады Украины (2007—2009) по списку Блока Юлии Тимошенко.

Биография[править | править код]

Виктор Лозинский родился в Кировоградской области 6 апреля 1963 года. Имеет старшую сестру и трёх старших братьев[2].

Проходил срочную службу в пограничных войсках КГБ СССР.

После военной службы Виктор Лозинский поступил в Херсонскую средне-специальную школу милиции МВД СССР. В октябре 1983 года лейтенант милиции Лозинский занял должность оперуполномоченного в уголовном розыске Маловисковского РОВД УМВД УССР в Кировоградской области. В марте 1988 года был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за укрывательство преступлений и нетактичное обращение с гражданами»[2].

В 2001 году женился.

После брака, будучи генеральним директором сельскохозяйственного ООО «Манжурка», активно скупал лесные и сельскохозяйственные угодья в Голованевском районе Кировоградской области[2].

16 апреля 2006 года получил «искреннюю благодарность» от Виктора Януковича за самоотверженный труд во время избирательной кампании 2004 года и активную жизненную позицию и преданность идеалам Партии регионов.[3]

16 ноября 2004 года награждён Кабинетом Министров Украины почётной грамотой за «весомый вклад в обеспечение развития агропромышленного комплекса Кировоградской области».[3]

В 2005 году за помощь и поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата был награждён орденом «Нестора Летописца».[4]

По поручению Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Владимира епископ Пантелеймон вручил Виктору Лозинскому орден Украинской Православной Церкви «Преподобного Ильи Муромца» III степени.[4]

На парламентских выборах 2006 года был уполномоченным лицом от Партии регионов в территориальном избирательном округе № 98 (пгт Голованевск).[5]

С 23 ноября 2007 года по 3 июля 2009 года — депутат Верховной рады Украины. Избран по списку Блока Юлии Тимошенко (под № 96). По свидетельству бывшего министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского, Виктор Лозинский был включён в список Юлией Тимошенко несмотря на возражения со стороны однопартийцев[6].

Будучи депутатом, в Верховной раде занимал пост главы подкомитета по вопросам контроля над соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией органами государственной власти и местного самоуправления Комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. Кроме того, состоял в группах по межпарламентским связям с Арменией, Узбекистаном, Российской Федерацией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

На пленарных заседаниях Верховной Рады был зарегистрирован 187 раз, пропустил заседания 19 раз. Выступал с места 8 раз и дважды передавал слово коллегам.

3 июля 2009 года Виктор Лозинский 415 голосами парламентариев был лишён депутатского мандата — «в связи с личным заявлением о сложении им депутатских полномочий»[6].

Инцидент с Валерием Олейником[править | править код]

16 июня 2009 года произошёл инцидент, в результате которого погиб 55-летний житель села Грушки Ульяновского района Кировоградской области Валерий Олейник. В ходе начавшегося расследования выяснилось, что к его гибели имели отношение депутат Верховной рады Украины Виктор Лозинский, начальник Голованевской районной прокуратуры Евгений Горбенко и начальник Голованевского районного отдела милиции Михаил Ковальский.

По версии Виктора Лозинского[7], погибший привлёк их внимание подозрительным поведением, внезапно открыл по ним огонь из двух пистолетов, при попытке задержать его оборонялся ножом. В ходе инцидента на место были вызваны сотрудники милиции, которые и задержали Олейника. Валерий Олейник скончался от ран уже после госпитализации в районной больнице.

По версии жителей села Грушки[8], незадолго перед событиями компания Лозинского, Горбенко и Ковальского находилась в местном питейном заведении. Виктор Лозинский имел репутацию «хозяина» района, причастного к случаям гибели и исчезновения неугодных ему людей — причём без всяких для него последствий[2][9]. С другой стороны, Валерий Олейник был известен односельчанам, как человек тихий, и даже блаженный. Наиболее вероятной причиной гибели Олейник, по мнению односельчан, является сам факт присутствия его на земле, принадлежащей Виктору Лозинскому.

Олейник картечью был ранен в обе ноги, вследствие чего коленный сустав правой ноги был разворочен и Олейник сразу потерял способность передвигаться. После этого в течение примерно трёх часов Олейнику не оказывали медицинской помощи и более того, продолжали жестоко избивать[10]. В ходе экспертизы на теле Олейника были отмечены многочисленные кровоподтёки, ссадины на коже головы, грудной клетки (в частности, сломано шестое ребро с правой стороны), верхних конечностей; такие телесные повреждения могли быть нанесены кулаком или обутой ногой[11]. Кроме того, у Олейника 10 огнестрельных ран, размещённые попарно на ногах и появившиеся в результате выстрелов из гладкоствольного охотничьего оружия, предположительно картечи с дробинами диаметром 9 мм[11][12].

Отец Лозинского в своё время был «боярином» (свидетелем) на свадьбе матери Олейника[13]. Олейник, как и Лозинский, в прошлом служил в милиции: до 1987 года он служил в Херсонской области в конвойном взводе[14].

22 июня народный депутат Верховной рады Украины от Блока Юлии Тимошенко Владимир Пилипенко обратился к министру внутренних дел с просьбой о награждении лиц, «которые, подвергаясь смертельной опасности и рискуя собственной жизнью, задержали преступника» (то есть убитого Олейника) в Голованевском районе Кировоградской области[15].

Расследование[править | править код]

Предварительным следствием была выявлена вина Лозинского, Горбенко и Ковальского в убийстве Олейника. Горбенко и Ковальский были уволены с занимаемых должностей и задержаны Генеральной прокуратурой Украины. На следствии они сознались в убийстве 15 человек[16].

Лозинский, который сперва проходил по делу как свидетель, обратился к Генеральному прокурору с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление о лишении его депутатской неприкосновенности.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Виктора Лозинского по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлёкшее смерть потерпевшего)[17], а также ещё два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренным ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины, поскольку в 2008 году Лозинским на его угодьях в Одесской области были захвачены два охотника, за освобождение которых он требовал 40 тысяч долларов США[18].

Однако после лишения его депутатского статуса Виктор Лозинский скрылся в неизвестном направлении. 7 июля Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание Виктора Лозинского и доставку его в суд. 30 июля Виктор Лозинский был объявлен в международный розыск. 7 августа 2009 года украинские органы правопорядка обратились к Израилю с просьбой об экстрадиции Виктора Лозинского[19]. 1 марта 2010 года Виктор Лозинский сам явился в Генеральную прокуратуру, где и был задержан[20].

Наказание[править | править код]

Государственное обвинение вменило в вину подозреваемому нарушение шести статей УК Украины. 20 апреля 2011 года согласно решению Днепровского районного суда г. Киева он был осуждён по двум статьям УК Украины — за умышленное убийство из хулиганских побуждений и за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами — и приговорён к 15 годам заключения[21]. 9 апреля 2012 года Апелляционный суд г. Киева смягчил приговор Лозинскому, уменьшив срок наказания до 14 лет[22]. В марте 2013 года Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам пересмотрел дело Лозинского. Суд переквалифицировал статью обвинения с умышленного убийства на причинение тяжких телесных повреждений и назначил новое наказание в виде 10 лет лишения свободы[23].

Лозинский отбывал наказание в Бориспольской ИК № 119 в селе Мартусовка Бориспольского района Киевской области, где должен был находиться до 1 марта 2020 года. Имел дисциплинарные взыскания за нарушения режима. С лета 2013 года находился на участке социальной реабилитации за пределами колонии[24].

Попытка освобождения[править | править код]

11 июня 2014 года Лозинский согласно решению Бориспольского городского районного суда, на основании выводов Главного бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства охраны здоровья Украины[25], был освобождён из мест лишения свободы по состоянию здоровья[26]. Ходатайство защиты осуждённого поддержала потерпевшая сторона; представители прокуратуры и Бориспольской исправительной колонии № 119 своё мнение не высказали и положились на решение суда[27]. Суд нашёл, что осуждённый имеет ряд прогрессирующих заболеваний сердечно-сосудистой системы и счёл, что пребывание в ИК № 119 лишь усугубляет его тяжёлое состояние[24].

Народный депутат Украины Олег Ляшко сообщил, что Лозинский якобы устроил по месту проживания в Голованевске Кировоградской области праздничный фейерверк по случаю своего освобождения, а также усомнился в законности его освобождения и достоверности медицинского диагноза и выразил предположение, что дело не обошлось без пособничества со стороны руководства пенитенциарных органов[28].

В ответ, Глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький заявил, что его служба не привлекалась для оценки здоровья Лозинского[29].

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Генерального прокурора Украины Олега Махницкого обжаловать решение Бориспольского городского районного суда и привлечь к ответственности всех лиц, допустивших освобождение Лозинского, которое он назвал «неправомерным»[30]. 12 июня 2014 года Лозинский повторно задержан[31].

Досудебным расследованием Генеральной прокуратуры было установлено, что 3 июня 2014 года председатель Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергей Вознюк при пособничестве первого заместителя прокурора Киевской области Владимира Бабенко и начальника отдела прокуратуры Киевской области (которые умышленно не внесли апелляционную жалобу на это заведомо неправосудное судебное решение) вынес заведомо неправосудное решение об освобождении Лозинского от дальнейшего отбывания наказания[32]. 1 октября 2014 года Генеральный прокурор Украины направил ходатайство об отстранении Вознюка от должности председателя суда.

Лозинский продолжает отбывать наказание в Бориспольской ИК № 119. В мае 2015 года Апелляционный суд Киевской области отказал в ходатайстве о замене ему неотбытой части наказания более мягким в виде исправительных работ[33].

25 февраля 2016 года Бориспольский горрайонный суд Киевского области досрочно освободил из мест лишения свободы Виктора Лозинского. 6 апреля 2016 года Апелляционный суд Киевской области признал законным применение условно-досрочного освобождения к Виктору Лозинскому.

6 мая 2019 года Днепровский районный суд Киева снял судимость с Виктора Лозинского.

Примечания[править | править код]

  1. Лозінський Віктор Олександрович Архивная копия от 14 сентября 2009 на Wayback Machine на официальном сайте Верховной Рады Украины
  2. 1 2 3 4 Информация сайта Комсомольская правда Украины Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine
  3. 1 2 pravda.com.ua/authors/nayem/4a4796cc489b1 Награды Виктору Лозинскому от Виктора Януковича (документ) / / Блог М.Найема, 28.06.2009. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано из оригинала 1 сентября 2015 года.
  4. 1 2 [1] (недоступная ссылка) // Религиозно-информационная служба Украины  (укр.) (недоступная ссылка)
  5. Уполномоченные лица в территориальном избирательном округе: Территориальный избирательный округ № 98. Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано из оригинала 2 декабря 2013 года.
  6. 1 2 Информация сайта Лига. Новости Архивная копия от 18 июля 2009 на Wayback Machine
  7. Информация информационного агентства Депутат Лозинский рассказал, как ловили "браконьера" под Голованивском // УНИАН Архивная копия от 25 июня 2009 на Wayback Machine
  8. Информация сайта http://www.fraza.ua/news/23.06.09/70171.html // Fraza.ua Архивная копия от 27 июля 2009 на Wayback Machine
  9. Информация сайта Обком: «Лозинский воровал охотников и продавал их по 40 тысяч долларов» Архивная копия от 22 августа 2009 на Wayback Machine
  10. Лозинский занял достойное место. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 16 июля 2009 года.
  11. 1 2 Убитого на «сафари» Олийныка можно было спасти. Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 9 июля 2009 года.
  12. Жертву депутатского сафари похоронили без ноги. Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 28 июня 2009 года.
  13. Земляки Лозинского боятся его мести. Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 31 августа 2009 года.
  14. Люди депутата от БЮТ: «На Кировоградщине он уворачивался от пуль и ножа». Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 23 июня 2009 года.
  15. БЮТ требует дать орден депутату, устроившему смертельное сафари на человека
  16. Информация сайта Украинская правда Архивная копия от 7 сентября 2009 на Wayback Machine
  17. Информация сайта Лига. Новости: Против Лозинского возбудили ещё два уголовных дела Архивная копия от 14 сентября 2009 на Wayback Machine
  18. ГПУ: Лозинский ещё и людей захватывал. Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 22 августа 2009 года.
  19. Информация сайта Лига. Новости: Украина просит Израиль об экстрадиции экс-депутата Лозинского Архивная копия от 10 августа 2009 на Wayback Machine
  20. В Киеве задержан Лозинский. Дата обращения: 1 марта 2010. Архивировано 4 марта 2010 года.
  21. Статья Лозинскому дали 15 лет Архивная копия от 3 июня 2012 на Wayback Machine на сайте «Українська правда»
  22. Суд смягчил приговор Лозинскому. Дата обращения: 26 апреля 2012. Архивировано 14 июля 2014 года.
  23. Лозинского на свободу выпустил Медведчук Архивная копия от 18 июня 2014 на Wayback Machine // Деловая столица. — 2014. — 11 июня.
  24. 1 2 Валерия Чепурко. Как освобождали Виктора Лозинского: суд дважды уменьшил ему срок, а потом посчитал очень больным Архивная копия от 14 июня 2014 на Wayback Machine // Комсомольская правда в Украине. — 2014. 11 июня.—
  25. Судья Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергей Вознюк: «Я не ожидал такой реакции по делу Лозинского» Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine // «Судебно-юридическая газета», 7 ноября 2014 г.
  26. Единый государственный реестр судебных дел Украины Архивная копия от 15 июня 2014 на Wayback Machine  (укр.)
  27. Татьяна Федоркова. «Очень болен». Экс-нардепа Лозинского, осуждённого за убийство, освободили Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // MediaPort.UA. — 2014. — 11 июня.
  28. Ляшко сообщил о досрочном освобождении Лозинского Архивная копия от 14 июня 2014 на Wayback Machine // Вести. UA. — 2014. — 11 июня.
  29. Глава ГПтС: Экс-народный депутат Лозинский освобождён из тюремного заключения по состоянию здоровья Архивная копия от 14 июня 2014 на Wayback Machine // Интерфакс-Украина. — 2014. — 11 июня.
  30. Яценюк требует от ГПУ обжаловать освобождение Лозинского Архивная копия от 14 июня 2014 на Wayback Machine // УНИАН. — 2014. — 11 июня.
  31. Депутата-убийцу Лозинского снова задержали — Аваков. Дата обращения: 12 июня 2014. Архивировано 15 июня 2014 года.
  32. Прокуратура завершила расследование дела по освобождению Лозинского — портал новостей LB.ua. Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 31 марта 2015 года.
  33. Экс-депутат Лозинский снова проиграл апелляцию и остался в колонии. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 9 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]