55°44′31″ с. ш. 37°44′24″ в. д.HGЯO

Фрезер (завод)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Московский завод режущих инструментов «Фрезер»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Завод «Фрезер»
Год основания 1932
Год закрытия 2004
Расположение  Россия: Москва
Отрасль Машиностроение, металлообработка
Продукция металлорежущий и дереворежущий инструмент, станки
Награды Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Здание заводоуправления бывшего завода Фрезер
Бюст М. И. Калинина установленный перед зданием заводоуправления.

Московский завод режущих инструментов «Фрезер» им. М. И. Калинина (OАО «Фрезер») — бывший завод в Москве, крупнейшее предприятие[1] СССР по выпуску стандартного и специального режущего инструмента для металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, в том числе и высокоточного инструмента для часовой и приборостроительной промышленности.

История[править | править код]

Строительство завода началось в 1930 году на пустыре в восточной части Москвы, близ железнодорожной станции Андроновка Малого кольца МЖД. Запуск состоялся 30 апреля 1932 года[1].

В условиях угрозы захвата Москвы осенью 1941 года основная материальная база завода была эвакуирована в Томск, где было спешно развёрнуто производство металлорежущего инструмента для оборонной промышленности СССР. В дальнейшем основная часть мощностей была реэвакуирована обратно в Москву, но на основе образовавшихся в Сибири новых производственных мощностей был образован Томский инструментальный завод.

В 1953 году в рамках технического перевооружения были установлены автоматические и поточно-механизированные линии для обработки режущего инструмента, заводом освоено производство станков, применявшихся в инструментальной промышленности, начато производство инструмента повышенной прочности из твёрдых сплавов. Завод сотрудничал со свыше 35 научно-исследовательскими и конструкторскими бюро инструментальной промышленности.

В 1966 году завод награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В период с 1940 по 1973 года выпуск товарной продукции увеличился более чем в 12 раз. Производилось свыше трёх тысяч наименований режущего инструмента.

После распада СССР в 1990-х годах предприятие начало постепенно разваливаться. В 1996 году ситуация на заводе достигла критической отметки, с перебоями выплачивалась заработная плата, начался отток квалифицированных кадров. Задолженность перед кредиторами превысила годовой объем производства в два раза, небольшие поступления заводу приносили арендаторы его территории.

К концу 1990-х годов со сменой руководства проведена реструктуризация с выделением цехов и подразделений в дочерние и зависимые компании. В начале 2000-х годов собственниками выведено практически всё имущество АО «Фрезер» во вновь созданные организации.

В 2004—2005 годах ОАО «Фрезер» было признано банкротом, введено конкурсное производство, общество было ликвидировано, значительная часть производственных площадей была выкуплена и реструктурирована компанией, занимавшейся производством оконного поливинилхлорид-профиля «Вельтпласт» и являвшейся арендатором небольших площадей завода с 1997 года. Оставшуюся бывшую территорию населяет множество организаций, которые осуществляют сдачу в аренду на этой территории площадей под офисные, складские и производственные нужды.

Территорией предприятия является пространство по адресу: Москва, 1-я Фрезерная улица, дом 2/1. На территории находится охраняемый государством памятник «Воинам завода Фрезер».

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 [bse.sci-lib.com/article078474.html «Московский завод режущих инструментов „Фрезер“» в Большой советской энциклопедии]
  2. Значок Ветеран завода «Фрезер» с изображением ордена Октябрьской Революции. Дата обращения: 27 января 2016. Архивировано 6 февраля 2016 года.