60°43′19″ с. ш. 28°42′35″ в. д.HGЯO

Пожарная площадь (Выборг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожарная площадь
Выборг
60°43′19″ с. ш. 28°42′35″ в. д.HGЯO
В левом нижнем углу - Выборгский форштадт с площадью в центре на карте Выборга первой половины 19 века
В левом нижнем углу - Выборгский форштадт с площадью в центре на карте Выборга первой половины 19 века
Общая информация
Страна
микрорайонПетровский 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пожарная площадь — площадь на территории Петровского микрорайона города Выборга в месте слияния Госпитальной, Михайловской и Константиновской улиц. Единственная из одиннадцати современных выборгских площадей, которая никогда официально не переименовывалась.

Площадь сформировалась в центре Выборгского форштадта — городского предместья, образовавшегося в 40-х годах XVIII века на мысу Нейтсютниеми  (фин.) острова Линнасаари после переселения гражданских и военных жителей города с территории, отведённой при императрице Анне Иоанновне под строительство Аннинских укреплений. Первоначальную застройку формировали деревянные офицерские дома и солдатские казармы. Название площадь получила от пожарного депо, с середины XVIII века располагавшегося на её южной стороне и выполнявшего свою функцию вплоть до 1906 года, когда на Мельничной горе было построено новое здание городской пожарной части.

С северной стороны площади разместился гарнизонный госпиталь, а с юго-западной — два кладбища (лютеранское и православное). Русское кладбище закрыли для захоронений в 1799 году. Через несколько лет остатки кладбищ были обнесены каменной оградой. Одним из самых заметных надгробных памятников была гробница из зеленоватого мрамора работы Джакомо Кваренги на могиле героя русско-шведской войны 1788—1790 годов генерала Виктора Амадея Ангальта, умершего в выборгском госпитале.

Трамвай на площади

С развитием Выборга в XX веке роль Пожарной площади возросла: на ней было устроено трамвайное кольцо. Генеральным планом Выборга 1929 года предусматривалась застройка района площади высотными домами, однако этот проект не был выполнен по причине советско-финских войн. Единственным значительным сооружением в этом районе стало пятиэтажное здание госпиталя, построенное в 1932 году по проекту архитекторов Т. Эловаары, Э. Борг  (фин.) и О. Сальбома  (фин.) в стиле функционализма.

В конце 50-х годов XX века, после принятия решения о закрытии трамвайного движения в Выборге, трамвайные пути на площади были разобраны. Также в послевоенное время были уничтожены надгробные памятники, в том числе и на могиле Ангальта (осталось только основание надгробия).

Литература[править | править код]

  • Волкова Л.Г. Площади Выборга / Ред. Л.И. Амирханов. — СПб.: «Остров», 2011. — 96 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.
  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.