44°09′13″ с. ш. 43°01′58″ в. д.HGЯO

Развалка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Развалка
Вид на гору с Селитряных Скал
Вид на гору с Селитряных Скал
Высшая точка
Абсолютная высота926 м
Расположение
44°09′13″ с. ш. 43°01′58″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСтавропольский край
Россия
Красная точка
Развалка
Ставропольский край
Красная точка
Развалка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид на гору из городского парка Железноводска

Разва́лка — останцовая магматическая (палеовулканическая) гора в Пятигорье, на Кавказских Минеральных Водах. Высота 926 м. Памятник природы.

Расположение[править | править код]

Расположена в 1,5 км к северу от города Железноводска, на территории городского округа Железноводск. С севера по седловине примыкает к горе Железной. В плане имеет форму овала размером 2,5×1,5 км, вытянутого в меридиональном направлении.

Геологическое строение[править | править код]

Верхняя часть горы представляет собой обрывистый скальный гребень длиной 1 км и относительной высотой до 200 м, сложенный светло-серыми бештаунитами[1].

Южная половина гребня резко возвышается над северной и внешне напоминает голову льва, в связи с чем в XIX веке гору называли «Спящим Львом».

Гребень разбит трещинами на множество блоков с отвесными стенами и глубокими расселинами[2], с этим и связано современное название горы — Развалка.

Гора Развалка

Подножия скал и нижняя часть горы усеяны крупноглыбовыми развалами бештаунитов. В 600 м от гребня на восточном склоне нагромождение огромных глыб образует холм Селитра (или Селитряные Скалы) диаметром 150 и высотой 30 м.

Внутри нагромождения имеется полость длиной 8 м с натёками белых солей, называемая Селитряной пещерой.

Минеральные воды[править | править код]

На северном склоне Развалки бьёт мощный Графский родник холодной (1—5 °C) пресной воды, в прошлом использовавшейся для водоснабжения Железноводска.

На глубине 1430 м в меловых отложениях внутри горы скважиной вскрыты напорные углекислые минеральные воды со сложным ионным составом (железноводского типа) и температурой до +85 °C. Их общая минерализация составляет 3,4—5,4 г/л, а прогнозные запасы — около 360 м³ в сутки.

Участок многолетней мерзлоты[править | править код]

Одной из достопримечательностей Развалки является участок многолетней мерзлоты, не имеющий аналогов на юге умеренных широт.

Мерзлота встречается на площади около 1 га на северном и восточном склонах, в виде полосы на высотном уровне 620—720 м. Она связана с поступлением из трещин холодного воздуха с температурой от −1 до +4 °C, имеющего повышенное (0,3—14 %) содержание углекислого газа.

По этой причине в глубоких трещинах даже летом сохраняются кристаллики льда. Не исключено, что в недрах горы до сих пор сохраняется реликтовая мерзлота, возникшая в эпоху плейстоценового оледенения.

Растительный и животный мир[править | править код]

Многолетняя мерзлота оказала своё влияние на растительный и животный мир горы.

Если большая часть Развалки покрыта широколиственным лесом с островками горно-луговой и скальной растительности, свойственной Бештаугорскому лесному массиву, то на участке многолетней мерзлоты сформировалось необычное рябиново-берёзовое криволесье с ассоциацией холодолюбивых растений — таких как малина, жимолость, ольха, осина, черёмуха, пузырник ломкий, кипрей.

Из животных здесь водятся снежная полёвка и некоторые виды насекомых, встречающиеся на Кавказе лишь в высокогорьях.

Памятники[править | править код]

Вершина горы Развалка

На Развалке есть несколько археологических памятников:

  • Селитряная пещера с культурным слоем, содержащим каменные орудия труда и наконечники стрел (IV—III тысячелетия до н. э.);
  • поселение Развальское (VIII—VII вв. до н. э.);
  • остатки некрополя (VI—V вв. до н. э.);
  • остатки раннесредневековой колёсной дороги.

Гора является краевым комплексным (ландшафтным) памятником природы, согласно Постановлению бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся от 15.09.1961 г. № 676 «О мерах по охране природы в крае».

Примечания[править | править код]

  1. Бештаунит. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано 17 декабря 2013 года.
  2. Расселина. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано 26 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Гора Развалка в книге «Занимательное краеведение». Автор: Гниловской В. Г., 1974 год
  • МПРиООС СК: гора Развалка
  • Развалка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.