56°52′ с. ш. 37°22′ в. д.HGЯO

Савёловский машиностроительный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савёловский машиностроительный завод
Изображение логотипа
Тип Общество с ограниченной ответственностью
Год основания 1915
Прежние названия Завод № 288
Расположение Флаг России Россия, Кимры
Ключевые фигуры Макаров Сергей Викторович (управляющий директор)
Отрасль Станкостроение, тяжёлая промышленность, авиационная промышленность
Продукция Металлообрабатывающее оборудование
Число работников 0 человек
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Сайт smz-stanki.ru

«Савёловский машиностроительный завод» (ООО СМЗ) — бывшее крупнейшее станкостроительное предприятие по производству высокотехнологичных и наукоёмких станков. Располагался в микрорайоне Савёлово города Кимры Тверской области.

Завод специализировался на проектировании и производстве токарных и фрезерных станков с ЧПУ, оборудовании для обработки титановых и жаропрочных сплавов, осуществлялось производство продукции для предприятий авиационной и оборонной промышленности.

История[править | править код]

Гидросамолет КОР-2 на катапульте крейсера Молотов, 1941 год

Своё начало предприятие берёт в 1915 году с момента строительства в Савёлове железнодорожных мастерских по ремонту узкоколейного подвижного состава.

В 1930 году предприятие расширяется. Завозится оборудование, и на базе учебно-производственных мастерских ЦИТ Москвы был образован завод для выпуска станков[1].

Савёловский авиационный завод[править | править код]

В 1937 году завод переходит в подчинение Наркомата обороны. В 1939 году завод получает название: Государственный Союзный завод № 288. Происходит смена профиля предприятия. Завод готовит к производству в 1941 году гидросамолет КОР-2[1] (всего на Савёловском заводе произведено 2 единицы, далее производство было эвакуировано в Омск)..

В 1939 году формируется филиал Савёловского авиационного завода под обозначением "завод № 30" на левобережной части посёлка Иваньково (ныне Дубненский машиностроительный завод, г. Дубна).

В 1943 году директором Савёловского завода становится И. А. Панков. В 1944 году предприятие получает название Государственного Союзного завода № 491.

В 1946 году приказом МАП определён профиль предприятия как завода по выпуску токарных прецизионных высокопроизводительных станков.

В 1948 году Минавиапромом было принято решение организовать на базе завода производство специального технологического оборудования для заводов авиационной промышленности.

Савёловский машиностроительный завод[править | править код]

Савеловский машиностроительный завод (фото начала 2010-х годов)

В 1966 году предприятие получает название: Савёловский машиностроительный завод (СМЗ). В 1979 году переименовано в Савёловское производственное объединение «Прогресс» (СПО «Прогресс»)[1].

13 апреля 1983 года за заслуги в создании новой авиационной техники СПО «Прогресс» Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён орденом Трудового Красного Знамени[1].

В марте 1993 года предприятие было зарегистрировано как «Савёловское машиностроительное открытое акционерное общество» (ОАО «Савма»).[2].

30 октября 1996 года предприятие получает прежнее название «Савёловский машиностроительный завод» (ОАО «СМЗ»)[1].

В апреле 2004 года ОАО «СМЗ» вошёл в группу компаний «Бородино».

В марте 2012 года на производственно-технической и кадровой базе СМЗ ОПК «Оборонпром» создала 100 % дочернее ООО «Савёловский машиностроительный завод».

В начале 2014 года ООО «СМЗ» вошло в состав российского станкостроительного холдинга «Станкопром».

В 2016 году на базе ООО «СМЗ» был создан Савёловский станкостроительный завод (ССЗ), ставший частью станкостроительной компании «СТАН».

Реорганизация[править | править код]

Здание заводоуправления СМЗ

В 2020 году должен был быть создан индустриальный парк на территории Савёловского станкостроительного завода, но этого так и не произошло. Предприятие стало банкротом.

В начале 2022 года был выставлен на продажу за цену в 229 млн. рублей. В апреле 2022 года завод был куплен частным лицом за 345 млн. рублей.

В июле 2022 года зарегистрировано АО "Савёловский Технопарк" [3]

В 2022-2023 годах часть цехов бывшего СМЗ снесена, в других идёт реконструкция.

Идёт восстановление производственных мощностей. В комплекс завода входят 58 зданий, 6 участков земли в собственности и 9 – в аренде, 138 единиц спецтехники[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Г. А. Савельев От гидросамолетов до суперсовременных ракет, 1999. — 256 с.