Сапата, Лаура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаура Сапата
Laura Zapata
Имя при рождении Laura Guadalupe Zapata Miranda
Дата рождения 31 июля 1956(1956-07-31)[1] (67 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 1974 — н. в.
IMDb ID 0953188

Лаура Гваделупе Сапата Миранда (исп. Laura Guadalupe Zapata Miranda; род. 30 июля 1956, Мехико, Мексика) — мексиканская актриса.

Биография[править | править код]

Родилась 30 июля 1956 года в Мехико в семье боксёра Гильермо Сапата, который погиб, когда она была маленькой девочкой. Её мама, Иоланда Миранда, вновь вышла замуж, однако отчим не слишком тепло принял ребёнка супруги от первого брака, и будущая актриса осталась в доме своей бабушки, Доньи Эвы Манхе, которая её и вырастила. К слову, четыре сводные сестры актрисы с материнской стороны также избрали творческие профессии, а две из них — писательница Эрнестина Соди и эстрадная певица Талия — также стали известными.

Она увлекалась музыкой и театром ещё в школьные годы, участвовала в любительских выступлениях, занималась в школе танцев под руководством опытных педагогов. Получив среднее образование, начала изучать актёрское мастерство в Институте культуры и искусств имени Андреса Солера — одном из лучших учебных заведений страны. Донья Эва поначалу противилась желанию внучки, боясь, что свободные нравы, зачастую царящие в артистической среде, собьют её с пути. Но она доказала обратное — она не только состоялась как прекрасная актриса, но и сохранила при этом все те нравственные качества, которые унаследовала от любящей бабушки.

Похищение Лауры и Эрнестины Сапаты[править | править код]

В сентябре 2002 года Лаура Сапата и её сестра Эрнестина были похищены недалеко от своего дома в Мехико неизвестными преступниками. Преступники потребовали у её сестры Талии огромный выкуп, но она смогла собрать лишь некоторую сумму. В итоге в заложниках актриса провела 18 дней, а её сестра Эрнестина провела в заложниках ещё 16 дней.

Позже преступников задержали с поличным и приговорили их к длительному тюремному заключению, плюс суд обязал преступников выплатить компенсацию Лауре Сапате в размере 5 миллионов долларов. Оставшиеся члены организованной террористической преступной группировки совершили два преступления в 2005 году - нападение на актрису Мариану Леви, вследствие чего её не стало и жестокое убийство актёра Хосе Роберто Хилла, после чего по указанию президента Мексики Висенте Фокса преступная группа была ликвидирована.

Фильмография[править | править код]

Телесериалы студии Televisa (Мексика):

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]