Сквайр, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Сквайр
John Squire
Джон Сквайр в Токио, Япония
Джон Сквайр в Токио, Япония
Основная информация
Полное имя Джон Томас Сквайер
Дата рождения 24 ноября 1962(1962-11-24) (61 год)
Место рождения Олтрингем, Англия
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, композитор, художник
Годы активности с 1984
Инструменты гитара
Жанры Мэдчестер
Альтернативный рок
Коллективы The Stone Roses
The Seahorses
Лейблы Silverstone
Geffen
johnsquire.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Томас Сквайр (англ. John Thomas Squire ; родился 24 ноября 1962) — британский рок-музыкант, больше всего известный как бывший гитарист рок-группы The Stone Roses, в которой он выступал соавтором песен вместе с Иэном Брауном. После распада The Stone Roses, Сквайр создал группу The Seahorses. Также является художником. В 2007 году объявил о завершении музыкальной карьеры и о желании полностью посвятить себя живописи.[1]

Биография[править | править код]

Сквайр родился 24 ноября 1962 года. Сквайр вырос на Сильван-авеню в Тимперли (Большой Манчестер), в одном квартале от Иэна Брауна. После окончания начальной школы Хейес-лэйн, он продолжил обучение в Альтринхэмской гимназии для мальчиков. Ещё будучи ребёнком, Джон Сквайр проявлял талант к рисованию. В течение последних двух лет в школе он стал дружить с Иэном Брауном, во многом благодаря общей любви к панк-року, в частности The Clash.
После окончания гимназии Браун и Сквайер поступили в Траффорд Колледж. Хотя Сквайр брал несколько уроков игры на гитары, он считает себя, в основном, самоучкой.

The Stone Roses[править | править код]

В начале 1980-х Сквайр и Браун основали свою первую группу The Patrol, которая была позже переименована The Stone Roses. Сквайр провел в группе 12 лет, с 1984 по 1996 год. Иэн Браун чаще выступал как автор текстов, а Сквайр — как автор музыки.

The Stone Roses стал одним из самых влиятельных музыкальных коллективов своего десятилетия. Их одноимённый дебютный альбом, выпущенный 1989 году, быстро стал популярным в Великобритании, и возглавил список NME величайших британских альбомов всех времен. Сквайр является соавтором всех треков. Он также выполнил рисунки для обложки по мотивам беспорядков в Париже в мае 1968 года.

К середине 1990-х годов The Stone Roses стали пионерами движения брит-попа. Сквайр показывал неприязнь к большинству музыкальных групп своего времени. Исключением был, пожалуй, только Oasis. Сквайр даже выступил на их концерт в Нэбворте: он играл на гитаре в Champagne Supernova и в кавер-версии песни The Beatles I Am the Walrus.

Второй альбом группы, Second Coming (выпущен в 1994 году), был в основном написан Сквайром. Альбом получился в стиле блюз-рока, немного похожий на Led Zeppelin и The Allman Brothers Band.[2] Альбом получил неоднозначную реакцию поклонников. Вскоре стали распространяться слухи о злоупотреблении Сквайром кокаина. В конечном итоге, 1 апреля 1996 года, Джон Сквайр покинул группу.

The Seahorses и сольная карьера[править | править код]

Вместе с тремя малоизвестными музыкантами Сквайр сформировал в 1996 году группу The Seahorses. Единственный альбом группы Do It Yourself был выпущен в 1997 году. В 1999 году The Seahorses была расформирована из-за творческих разногласий.

В 2002 году Джон Сквайр выпустил свой первый сольный альбом Time Changes Everything. Концепция альбома продолжается в альбоме Marshall's House, вышедшем в 2004 году. Сквайр также сообщал, что он записал третий альбом, однако он решил не выпускать его, так как он считает, что гонорары и гастроли превратят музыку в работу, а не хобби. В 1999 году Сквайр уже говорил, что The Seahorses записали альбом, но музыкант решил, что распад группы будет лучше, чем выход альбома.

Карьера художника[править | править код]

Джон Сквайр хорошо известен как художник. Его работы стали украшением синглов, обложек альбомов и рекламных плакатов во время The Stone Roses и сольной карьеры. В 1980-х годах художественный стиль Сквайра был под сильным влиянием техники художника Джексона Поллока. В последние годы на творчество Джона Сквайра оказало большое влияние масс-медиа. В 2004 году Сквайр был хорошо принят на двух художественных выставках в Лондоне и Манчестере.

Последние четыре года Сквайр усердно трудился над выставками в Smithfield Gallery (июль 2007 г.) и Dazed Gallery, Лондон (сентябрь — октябрь 2007 года).

На открытии Smithfield Gallery Сквайр в беседе с корреспондентом из Manchester Evening News сказал, что завязал с музыкой навсегда. Он пояснил: «я слишком наслаждаюсь живописью, чтобы вернуться к музыке.»[1] На вопрос о воссоединении Stone Roses, он сказал, что «это маловероятно»[1].

В январе 2009 года Сквайр провел в Лондоне ещё одну выставку, Heavy Metal Semantics, и объявил о дальнейших выставках в Олдхэме, Австрии и Токио в конце 2009 года. Далее Джон Сквайр объявил, что собирается провести выставки в Эдинбурге в августе 2010 года и в Брюсселе в начале 2011 года.

Дискография[править | править код]

Синглы[править | править код]

  • «Joe Louis» (2002) # 41 UK
  • «Room In Brooklyn» (2004)

Концертные альбомы[править | править код]

  • Time Changes Everything Live EP (Japan only) (2003)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Roses legend gives up music — Arts — Entertainment — Manchester Evening News Архивная копия от 9 марта 2021 на Wayback Machine. Retrieved on 15 September 2007.
  2. Second Coming > Review  (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]