Сложный лист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сложные листья»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лист пальмы Caryota mitis дваждыперистый с рваными краями[1]

Сложный или составной лист (лат. folia compositum)[2] — это лист, состоящий из отдельных листочков, прикреплёнными к общему черешку.

Черешок сложного листа называется главный черешок (или общий или полный; или стебелёк) (лат. petiolus communis s. primarius)[2] или используют понятие рахис — главная ось листа. Обособленная листовая пластинка сложного листа называется листочек (лат. foliola)[3]. Листочек в свою очередь имеет собственный черешок, который называется черешочек или вторичный черешок, а также может иметь собственный прилистник, который называется прилистничек или вторичный прилистник.

Отличие от простых рассечённых листьев[править | править код]

С точки зрения биологической эволюции, сложные листья развиваются через лопасти (крупные зубцы) одиночных простых листьев. Когда листовые доли одиночных листьев углубляются в главную жилку или основание листа и образуют маленькие черешки, одиночные листья переходят в сложные листья, поэтому сложные листья более сложны.

Если же листовая пластинка разделена не полностью, а лишь сильно рассечена, то такие листья являются простыми, их называют:

  • лопастными — разрезы меньше половины ширины полупластинки,
  • раздельными — разрезы больше половины ширины полупластинки,
  • рассечёнными — разрезы почти на всю ширину полупластинки, есть только небольшые перемычки.

Такие простые листья, например, у моркови, пижмы, лютика.

В отличие от простых сложные листья при отмирании отмирают отдельными листочками, а не всем листом сразу.

Виды сложных листьев[править | править код]

В зависимости от топологии сложных листьев их можно разделить на два вида: пальчатые — у которых листочки прикрепляются к верхушке главного черешка, и перистые — у которых листочки прикрепляются сбоку от главного черешка.

Односложные листья[править | править код]

Если на главном черешке расположены простые листики, то такие сложные листья называются односложные листья (лат. simpliciter composita)[3].

Одиночные сложные листья[править | править код]

Одиночный сложный или суставчатый лист (лат. lomentaceum, vertebratum)[4] — сложный лист, который имеет только один листочек на оси листа, но есть очевидный сустав между черешочком листочка и общим черешком. Считается, что одинарный сложный лист образуется в результате дегенерации (редукции) листочков по обе стороны от тройного сложного листа. Одиночные сложные листья обычно встречаются у цитрусовых (Citrinae) растений семейства Рутовые (Rutaceae). Одиночный сложный лист является наиболее особенным сложным листом.

Двойчатые листья[править | править код]

Двойчатый лист (лат. binatum, geminatum)[3][5] — частный случай сложного листа, если он состоит из двух листочков на общем черешке.

Тройчатые листья[править | править код]

Тройчатый, тройной, трёхлистный или тройчатосложный лист (лат. ternatum, tridactylium)[3][6] — частный случай сложного листа, если он состоит из трёх листочков на общем черешке[7].

Как правило в тройчатых листьях листочки без черешков, такой лист называется пальчато-тройчатый. Но иногда черешочек присутствует, в этом случае лист называется перисто-тройчатый. Эти листья на самом деле получены (путем редукции) из перисто-сложного листа и встречаются, например, у некоторых представителей семейства бобовые (Fabaceae Lindl., 1836). Данную редукцию можно наблюдать у малины (Rubus idaeus L.), на побегах которой присутствуют сложные листья, состоящие и из трёх листочков, и из семи листочков.

Четверичные листья[править | править код]

Четверичный лист (лат. quadrinatum, tetradactylium)[8] — частный случай сложного листа, если он состоит из четырёх листочков на общем черешке.

Пальчатые листья[править | править код]

Пальчатый или лапчатый или пальчатосложный или перстистый лист (лат. digitatum)[8][9] — лист, главная ость которого редуцирована, все листочки, расходятся по радиусу от одной точки — окончания черешка — подобно пальцам руки. В узком смысле термин применяют только для сложных листьев, у которых листочков больше трёх[7] или больше пяти, то есть для «многолисточковых листьев» (лат. multi-foliolatum), чтобы отделить их от перечисленных выше листьев.

Существуют также пальчатолопастные листья (лат. palmatilobatus)[10] листья, у которых черешок сначала разделяется надвое, и образует «стопу»[en] (лат. pedatum)[11], от которой отходят две «ветви» пальчатых листьев. Такие листья называются стоповидными, но при этом источники относят их к простому рассеченному листу, а не к сложному[12].

Перистые листья[править | править код]

Перистый, или перистолистный, или перисто-сложный лист (лат. pinnatum)[8], — такой лист, в котором листочки распределены вдоль главной оси и расположены по бокам главного черешка. По наличию центрального (или терминального) листика, перистые листья подразделяются на непарноперистые и парноперистые.

Непарноперистые листья[править | править код]

Непарноперистый, или нечётноперистый (лат. impari-pinnatum)[8], — перисто-сложный лист, который оканчивается верхушечным непарным листиком, то есть общее число листочков в сложном листе нечётное.

Парноперистые листья[править | править код]

Парноперистый, или чётноперистый (лат. pari-pinnatum)[8], — перисто-сложный лист, который оканчивается усиком, остевидным окончанием или шипиком[13], то есть с без верхушечного листика, при этом общее число листочков в сложном листе нечётное.

Разделение по положению боковых листочков[править | править код]

По распределению боковых листочков перистые листья подразделяются на:

  • супротивно-перистые (лат. opposite-pinnatum) — листочки расположены попарно друг напротив друга,
  • очерёдно-перистые (лат. alternatim-pinnatum) — листочки не супротивны,
  • прерывно-перистые (лат. interrupte-pinnatum) — большие листочки поперемежаются с меньшими.

Двусложные листья[править | править код]

Если в сложном листе листочки замещаются сложными листьями или ветвится черешок[7], то возникают сложные листья второго порядка или двусложные листья (лат. decomposita)[3]. При этом конечные листочки будут листочками порядка.

Дважды-двойчатые листья[править | править код]

Дважды-двойчатый лист (лат. bigeminum, bigeminatum)[4] — лист, от черешка которого отходят два черешочка второго порядка, от каждого, в свою очередь, отходят по два листочка. В сумме четыре листочка.

Трижды-двойчатые листья[править | править код]

Трижды-двойчатый лист (лат. tergeminum)[4] — лист, от черешка которого отходят две пары листиков и два черешочка второго порядка, от каждого, в свою очередь, отходят по два листочка. В сумме есть листочков.

Дважды-тройчатые листья[править | править код]

Дважды-тройчатый лист (лат. biternatum, duplicato ternatum)[14] — лист, от черешка которого отходят три черешочка второго порядка, от каждого, в свою очередь, отходят три листочка. В сумме девять листочков.

Двойчато-перистые листья[править | править код]

Двойчато-перистый лист (лат. conjugato-pinnatum)[14] — лист, от общего черешка которого отходят два перистых листочка.

Тройчато-перистые листья[править | править код]

Тройчато-перистый лист (лат. ternato-pinnatum)[14] — лист, от общего черешка которого отходят три перистых листочка.

Пальчато-перистые листья[править | править код]

Пальчато-перистый лист (лат. digitato-pionatum)[14] — лист, от общего черешка которого отходят 4 или 5 перистых листочка.

Дваждыперистые листья[править | править код]

Дваждыперистый или двуперистый (лат. bipinnatum, duplicato-pinnatum)[14] — перистый лист, у которого листочки первого порядка в свою очередь сами являются сложными перистыми листьями.

Многосложные листья[править | править код]

Трехкратно-тройчатые листья[править | править код]

Трехкратно-тройчатый лист (лат. bipinnatum, duplicato-pinnatum)[14] — сложный лист, когда черешок раздеяется на три, затем каждый черешок разделяется на три и к каждому черешку прикрепляются три листочка. Суммарное количество листочков 3³ = 27.

Трёхкратно-перистые листья[править | править код]

Триждыперистый или трёхперистый (лат. tripinnatum )[14] — перистый лист, у которого листочки первого порядка в свою очередь сами являются дваждыперистыми сложными. При этом конечные листочки называются листочки третьего порядка.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ирина Березкина. Зеленый оазис. Комнатные растения от А до Я. — М.: Эксмо, 2022-05-15. — С. 93. — 259 с. — ISBN 978-5-04-223313-5. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  2. 1 2 Горянинов, 1841, с. 110.
  3. 1 2 3 4 5 Горянинов, 1841, с. 111.
  4. 1 2 3 Горянинов, 1841, с. 113.
  5. Петунников, 1898, с. 12–13.
  6. Петунников, 1898, с. 118.
  7. 1 2 3 Демина Г.В., Халиуллина Л.Ю., Прохоренко Н.Б., Кадырова Л.Р. Морфология покрытосеменных растений: учебное пособие. — Казань: Казанский федеральный университет, 2021. — С. 25. — 96 с. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  8. 1 2 3 4 5 Горянинов, 1841, с. 112.
  9. Петунников, 1898, с. 33.
  10. Петунников, 1898, с. 75.
  11. Петунников, 1898, с. 78.
  12. Стоповидный лист // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  13. Глоссарий - Л2. Атлас растений Пензенской области. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 Горянинов, 1841, с. 114.

Литература[править | править код]