Физостигма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Физостигма
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Род:
Физостигма
Международное научное название
Physostigma Balf. (1861)
Виды

Физостигма[1] (лат. Physostigma) — род цветковых растений семейства Бобовые (Fabaceae). Несколько видов лиан и травянистых растений, естественный ареал которых охватывает страны тропической Африки и Мадагаскар[1]. Наиболее известный вид — Физостигма ядовитаяПерейти к разделу «#Виды».

Биологическое описание[править | править код]

Физостигма ядовитая. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887, фрагмент. 1 — цветок в продольном разрезе (без венчика); 2 — столбик с рыльцем

Одревесневающие у основания лианы, достигающие в длину 15 м[2], а также прямостоящие либо вьющиеся травы и полукустарники. Листья с прилистниками, перистосложные, с тремя листочками[3].

Цветки с пятилопастной двугубой чашечкой; венчик — мотылькового типа, различной окраски (от белой до фиолетовой). Цветки собраны в многоцветковые кистевидные поникающие соцветия[2], которые могут быть как пазушными и располагаться на облиственных побегах, так и терминальными (конечными) и располагаться на безлистных побегах[3].

Плод — в большей или меньше степени вытянутый, нередко искривлённый боб; его створки после раскрытия иногда скручиваются[3]. Один боб обычно содержит два или три семени[2]. Семена различного размера, эллипсоидные или почти цилиндрические, без ариллуса[3], почти чёрные[2].

Виды[править | править код]

По данным World Flora Online, род включает пять видов[3]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 БСЭ-Физостигма, 1977.
  2. 1 2 3 4 Яковлев, 2017.
  3. 1 2 3 4 5 WFO, 2020.
  4. Физостигмин / Ларин В. В. // Ульяновск — Франкфорт. — М. : Советская энциклопедия, 1977. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 27).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]