Хрюша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хрюша
Наталья Державина со своим героем
Наталья Державина со своим героем
Вселенная Спокойной ночи, малыши!
Первое появление 10 февраля 1971 года
Создатель Валентина Леонтьева
Исполнение Ева Синельникова (1971), Наталья Державина (1971—2002), Наталья Голубенцева (2002), Оксана Чабанюк (с 2002 года)
Информация
Вид Свинья
Пол мужской
Род занятий ведущий

Хрю́ша — поросёнок, кукольный персонаж детских и подростковых телепередач (во второй половине сентября 2008 года — только детской) «С добрым утром, малыши!» и «Спокойной ночи, малыши!».

Персонаж[править | править код]

Днём рождения Хрюши считается 10 февраля 1971 года[1]. До этого персонажа звали скоморох Ерошка, но перед очередным эфиром кукла сломалась, и её заменили найденной на складе куклой розового голого поросёнка, в которого, как объяснили зрителям, Ерошку превратил домовой и волшебник Ухтыч за очередную проказу. Персонаж очень понравился детям, и его решили не «расколдовывать» обратно. Со временем поросёнка одели по последней моде[2]. В телепередаче «Спокойной ночи, малыши», Хрюша играет роль непослушного ребёнка. Он активен, часто шалит и попадает в разные истории. Когда шалости поросёнка раскрываются, он извлекает из них урок вместе с детьми. В отличие от своих друзей, он делает непонятные ляпы, из которых приходится вылезать всем вместе.

В 1988 году Хрюша был участником советскоамериканского проекта «Свободные быть… семьёй» (англ. Free to be… a family). Он принимал в Кремле своих американских коллег лягушонка Кермита и девочку-поросёнка Мисс Пигги (прибывших на встречу на автомобилях «Чайка»), и стал ведущим телемоста «МоскваНью-Йорк»[3][4].

В 1990-е годы Хрюша был также одним из постоянных участников телепередачи Кирилла Немоляева «Антиржавеечка», посвящённой тяжёлой музыке. Одетого в косуху поросёнка озвучивала, как и в «Спокойной ночи, малыши!», Наталья Державина[5].

Голос[править | править код]

Более 30 лет, до 2002 года, Хрюшу озвучивала Наталья Державина[5]. После этого за Хрюшу и Степашку говорила актриса Наталья Голубенцева (в 1971 году Хрюшу озвучивала Ева Синельникова). Затем были объявлены пробы, в которых участвовало около двадцати[6] претендентов: актёров, актрис и певиц. В результате тщательного отбора новым голосом Хрюши стала актриса Оксана Чабанюк из театра кукол имени Образцова[7]. Елена Ломтева озвучивает Хрюшу в рубрике «С добрым утром, малыши!».

Пародии[править | править код]

В 1990-е годы в программе «Раз в неделю» на канале ТВ-6 выходила пародия «Спокойной ночи, дамы и господа!», где участвовали персонажи Чита — неотёсанная грубая обезьяна Чичичи, Мики — мышонок, альтернатива Микки Мауса и ведущая тётя Валя, реже - тётя Таня.

На ОРТ в программе «Джентльмен-шоу» выходила рубрика «Спокойной ночи, взрослые», в которой участвовали куклы «подросших» персонажей «Спокойной ночи, малыши». Хрюша был представлен в виде «нового русского» в красном пиджаке и темных очках, с наглыми замашками. Его звали Хряк Иванович. В программе также были Каркуша (Каркунья Марковна) — старушка-коммунистка, Степашка (Степан Иннокентьевич) — бедный интеллигент и Филя (Филипп Филиппович) — испивший квасу сторож.

Контраст «плохого мальчика» Хрюши и «хорошего мальчика» Степашки вдохновил создателей сатирической передачи «Тушите свет» на создание пародий на них: Хрюна Моржова и Степана Капусты, соответственно. Хрюн Моржов — пролетарий, любит выпить, грубоват и несдержан на язык, любит повторять фразу «Мощно задвинул, внушаить!» и некоторые другие. Многие его высказывания успели стать крылатыми выражениями.

Примечания[править | править код]

  1. Талисману года — 35 лет. «Радио России»
  2. Спят усталые игрушки. www.mk.ru. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  3. Youthful Energy Bridges Gap Between East, West Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Заметка в газете Chicago Tribune от 14 декабря 1988 года (англ.)
  4. Интервью Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine с Андреем Меньшиковым в Музее телевидения и радио в Интернете
  5. 1 2 СКОНЧАЛАСЬ НАТАЛЬЯ ДЕРЖАВИНА. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 9 марта 2012 года.
  6. Хрюша нашел свой новый голос Архивная копия от 25 сентября 2008 на Wayback Machine «Комсомольская правда»
  7. «Будь спок, малыш»! Дата обращения: 7 октября 2008. Архивировано из оригинала 4 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]