Лосиный тест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут «лосиного теста»

Лосиный тест — испытание автомобилей на устойчивость во время экстремальных манёвров. Тест проверяет, как автомобиль ведёт себя при резком объезде внезапно возникшего препятствия.

Процедура[править | править код]

Тест выполняется на асфальтовом автополигоне только в сухую погоду.

Автомобиль нагружается до своей номинальной грузоподъёмности. Водитель на размеченном конусами полигоне делает двойную переставку (бросает машину сначала влево, затем вправо). Если машина выдержала испытание, тест повторяется на большей скорости — пока автомобиль не собьёт конусы. Редкий автомобиль выдерживает такое испытание на скоростях больших 70 км/ч.

Интересные факты[править | править код]

  • В Швеции этот тест называется «тест объездного манёвра» (Undanmanöverprov)[1]. Тест получил всемирную известность и неформальное имя в 1997 году, когда корреспондент одного из шведских автомобильных журналов[1] перевернул «Мерседес-Бенц» А-класса, в то время как «Трабант» замечательно прошёл тест.[2] На вопрос «Для чего?» корреспондент ответил газете «Зюддойче Цайтунг»: «чтобы проверить, как машина объезжает лося». «Мерседесу» пришлось переработать крупную партию машин, потеряв 250 млн долларов, и на следующий год машина оправдала свою марку.[2] В знак извинения к каждой машине прилагался плюшевый лось.[2]
  • В SAAB лосиным тестом также называется испытание автомобиля на столкновение с чучелом лося.[3] Из всех зверей средней полосы лось особенно опасен для водителя и пассажиров: удар 300-килограммовой туши на стройных ногах приходится на лобовое стекло. С той же целью австралийцы проверяют автомобили на столкновение с кенгуру.[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Результаты различных автомобилей в лосином тесте Архивная копия от 20 октября 2014 на Wayback Machine (швед.)
  2. 1 2 3 Car review: Petite feat
  3. Saab — шестьдесят лет независимого мышления// carpark.ru. Дата обращения: 25 августа 2007. Архивировано из оригинала 8 октября 2007 года.
  4. The Ford Discovery Centre - Intown Geelong. Дата обращения: 4 мая 2013. Архивировано 26 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]