Дессе, Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуа Дессе
фр. François Desset
Дата рождения 1982
Страна
Научная сфера археология
Место работы
Альма-матер
Учёная степень докторская степень[d][1] (2011)
Научный руководитель Henri-Paul Francfort[d][1] и Serge Cleuziou[d][1]

Франсуа́ Дессе́ (фр. François Desset; род. 1982) — французский археолог, в 2020 году объявивший о дешифровке эламского линейного письма.

Биография

Родился в 1982 году. В 2011 году защитил докторскую диссертацию в университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна. Диссертация была посвящена вопросам археологии на Иранском нагорье во второй половине IV — начале II тыс. до н. э. (научные руководители — Анри-Поль Франкфор[fr] и Серж Клёзью[fr])[2]. Работает в лаборатории Archéorient Дома Востока и Средиземноморья[en] в Лионе, профессор Тегеранского университета[3].

С 2006 года занимается дешифровкой эламского линейного письма[3]. В 2018 году опубликовал статью о новых эламитских надписях на серебряных сосудах «gunagi» (в том числе хранившихся в частной коллекции), в которых Дессе сумел прочесть повторяющиеся имена эламских правителей Эпарти (Эбарата) II и Шилхаха, а также божества Напириша[en][4]. Дешифровка надписей на сосудах легла в основу полной дешифровки эламского линейного письма, о которой учёный объявил в декабре 2020 года. Тогда же Дессе сообщил о подготовке публикации с детальными выводами по данному вопросу[3][5].

Примечания

Ссылки