Ярмарка Мастеров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Zveva (обсуждение | вклад) в 08:32, 26 декабря 2019. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговая площадка
Ярмарка Мастеров
Изображение логотипа
URL www.livemaster.ru
Коммерческий да
Тип сайта торговая площадка для покупки и продажи собственных работ
Начало работы 2006
Текущий статус активен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́рмарка Мастеро́в — главная выставочная площадка дизайнерских вещей и авторских handmade работ в России, Украине, Беларуси, Казахстане и других странах СНГ, предоставляющая информацию о намерении продать или купить авторские изделия и работы, изготовленные собственными силами пользователей или непосредственно при их участии. Такие изделия и работы также общепринято называть "хендмейд", или "хендмейд-работы" (handmade).

Ярмарка Мастеров названа главной торговой площадкой в странах СНГ по версии «Коммерсантъ».[1]

Категории предлагаемых товаров: одежда, сумки и аксессуары, украшения, обувь ручной работы, сувениры и подарки, товары для дома и интерьера, картины и панно, куклы и игрушки, музыкальные инструменты, открытки, посуда, работы для детей, свадебный салон, субкультуры, цветы и флористика, материалы для творчества и рукоделия, услуги дизайна и рекламы.

История и цель создания

Портал был основан 12 января 2006 года с целью поддержать мастеров прикладного творчества, помочь найти покупателей их работ.

Ярмарка Мастеров как социальная сеть

Ярмарка Мастеров является не только торговой площадкой, но и сообществом людей, интересующихся творчеством, рукоделием. Сообщество объединяет пользователей из России, с Украины, из Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ.

В разделе «Журнал» размещаются публикации по тематике handmade, подборки для вдохновения и авторские мастер-классы по различным техникам творчества: скрапбукинг, вязание, лепка, валяние, мыловарение, вышивка, лоскутное шитьё, плетение, оригами, роспись и другим.

В разделе «Календарь событий» публикуются анонсы о предстоящих мероприятиях и выставках, проходящих в индустрии хобби и творчества. 

Социальная ответственность

В ноябре 2018 г. Ярмарка Мастеров дала старт проекту Женское дело — специальному социальному проекту для женщин, попавших в непростую жизненную ситуацию и стремящихся изменить свою жизнь с помощью рукоделия. Героини проекта выбраны среди 1000 претенденток. В течение года под руководством опытных кураторов они освоят креативные профессии, научатся продажам и ведению бизнеса в интернете.

Цифры и факты

Со-основатели проекта, Денис Кочергин и Сергей Черкасов, на церемонии вручения «Премии Рунета 2012»
  • 20 ноября 2018 старт социального проекта «Женское дело»
  • 20 сентября 2016 запущена англоязычная версия портала — www.livemaster.com[2]
  • В 2016 Ярмарка Мастеров названа главной торговой площадкой России и СНГ по версии «Коммерсантъ»[1]
  • В декабре 2018 каталог товаров Ярмарки Мастеров насчитывает более 2 450 000 работ;
  • В октябре 2015 Ярмарка Мастеров выступила инициатором и соорганизатором Российского интернет-форума «РИФ.Смоленск.2015», собравшем более 250 участников из России и Белоруссии[3].
  • Посещаемость ресурса на 2018 год — в среднем 8 миллионов уникальных пользователей в месяц. Число подписчиков сообщества Ярмарки Мастеров в ВКонтакте составляет 529 000 человек (на 24.12.2018).
  • Ярмарка Мастеров — лауреат Премии Рунета 2015. В третий раз портал победил во всероссийском народном голосовании за звание лучшего-интернет проекта года[4].
  • Ярмарка Мастеров — победитель Премии Рунета 2013 в номинации «Народный лидер» среди интернет-проектов.
  • Ярмарка Мастеров — финалист Премии Рунета 2011. Портал был выбран Экспертным советом Премии в качестве финалиста в номинации «Экономика и бизнес»[5].
  • 21 ноября 2012 г. Ярмарка Мастеров стала Народным лидером по итогам голосования интернет-пользователей на Премии Рунета 2012, заняв первое место в номинации «Интернет-проект»[6], также по результатам Экспертного голосования портал вошел в число финалистов в номинации «Здоровье, Развлечение и Отдых»[7].

Примечания

  1. 1 2 «"Ярмарка мастеров" — это мобильный вариант главной торговой площадки в странах СНГ». www.kommersant.ru (12 февраля 2016). Дата обращения: 7 октября 2019.
  2. Livemaster.
  3. Смоленск — РИФ.Регион. regions.rif.ru. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. В Москве в 12 раз вручили Премию Рунета. premiaruneta.ru. Дата обращения: 18 ноября 2015.
  5. Номинанты Премии Рунета — 2011. Дата обращения: 30 ноября 2012. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012 года.
  6. Состоялась IX Торжественная Церемония вручения «Премии Рунета 2012»
  7. Номинанты Премии Рунета — 2012. Интернет-проекты. Дата обращения: 30 ноября 2012. Архивировано из оригинала 1 декабря 2012 года.

Ссылки и источники