51°30′00″ с. ш. 3°29′00″ в. д.HGЯO

Заутеланде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Delasse (обсуждение | вклад) в 14:22, 10 сентября 2020. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Заутеланде
нидерл. Zoutelande, зел. Zóetelande
Герб
Герб
51°30′00″ с. ш. 3°29′00″ в. д.HGЯO
Страна  Нидерланды
Провинция Зеландия
Община Вере
История и география
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 1509 человек (2010)

zoutelande.info
 (нид.) (англ.)
Показать/скрыть карты
Заутеланде на карте
Заутеланде
Заутеланде
Заутеланде на карте
Заутеланде
Заутеланде
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заутеланде (нидерл. Zoutelande, зел. Zóetelande) — деревня в нидерландской провинции Зеландия, приморский курорт. Входит в общину Вере.

География

Заутеланде расположена в юго-западной части Нидерландов, на бывшем острове Валхерен, который посредством системы дамб и польдеров был соединён с континентальной частью страны. С 1966 года Заутеланде являлось частью общины Ваклениссе, которая, в свою очередь, в 1997 году влилась в более крупную общину Вере. Заутеланде располагается между двумя другими населёнными пунктами, входящими в Вере, — Дисхуком и Весткапелле. Вместе их иногда называют «Зеландской Ривьерой».

Экономика

Заутеланде долгое время оставалась аграрным поселением. Ситуация начала меняться с середины XIX века, когда отдых у моря стал пользоваться широким спросом. К началу XXI века туризм является основной отраслью экономики Заутеланде. Пляжи Заутеланде являются одними из наиболее посещаемых на юге Нидерландов, в деревне действуют многочисленные гостиницы[1], местные жители сдают комнаты и дома внаём. Помимо пляжей и приморского бульвара, вниманию туристов предлагаются тематический парк аттракционов Deltapark Neeltje Jans и расположенные неподалёку Национальный музей футбола в Мидделбурге и музей проекта «Дельта»[2].

Исторические памятники

Церковь Заутеланде

В колокольне расположенной в Заутеланде реформатской церкви сохранились части, относящиеся к кирпичной готике XIII века. Около 1500 года разрушающаяся старинная церковь была перестроена в зальный храм. Эта новая церковь, однако, была частично разрушена в 70-е годы XVI века, и только северная часть постройки сохранилась до наших дней. В 1738 году церковь была восстановлена в своём прежнем виде, а в 1950 году прошла реставрацию[3].

Церковный приход Заутеланде местная традиция связывает с именем святого Виллиброрда. Вода колодца XVI века, согласно легенде, вырытого самим Виллибрордом, якобы обладала целебными свойствами, но в двадцатом веке колодец был разрушен при строительстве морской дамбы. В 1980-е годы ниже дамбы была построена по сохранившимся изображениям копия исторического колодца[3].

В Заутеланде сохранилась старинная ветряная мельница — круглая каменная постройка, датируемая 1722 годом[3].

Примечания

  1. Список гостиниц на туристическом сайте Заутеланде  (англ.)
  2. Достопримечательности на туристическом сайте Заутеланде  (англ.) (нид.)
  3. 1 2 3 История на туристическом сайте Заутеланде  (англ.) (нид.)

Ссылки