30°24′40″ с. ш. 1°06′51″ в. д.HGЯO

Дядя Джек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Kneiphof (обсуждение | вклад) в 08:13, 7 июля 2022 (карточка с фото). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Дядя Джек или Хороший чёрный
англ. Uncle Jack или англ. The Good Darky
Памятник в музее
Памятник в музее
30°24′40″ с. ш. 1°06′51″ в. д.HGЯO
Местоположение Батон-Руж, Музей сельской жизни Университета штата Луизиана
Скульптор Ганс Шулер
Дата постройки 1927 год
Статус музейный экспонат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дядя Джек (англ. Uncle Jack), или Хороший чёрный (англ. The Good Darky) — статуя, которая в 1927 году была установлена в городе Натчиточесruen в Луизиане. В настоящее время находится рядом с музеем сельской жизни Университета штата Луизиана в городе Батон-Руж.

История

Бронзовую статую, изображающую кланяющегося и снимающего шляпу негра, заказал скульптору Гансу Шулеру и подарил городу Натчиточес владелец хлопковой плантации и банкир Джексон Ли Брайан, сын рабовладельца. Её поставили в парке у реки. На постаменте памятника написали: «В благодарность за усердную и верную службу хороших чёрных Луизианы». Это был, возможно, первый памятник чернокожим в США, и газеты New York Times и Boston Globe хвалили жителей Натчиточеса за прогрессивность. Газета New York Times писала: «Многие белые в городе были выращены старомодными „дядями“ и „тётями“ или они служили им, и у обоих сторон сохранилось уважение друг к другу». Журнал Time писал, что Джексон Ли Брайан «в детстве засыпал под негритянские спиричуэлсы и играл с маленькими мальчиками-рабами на старой плантации своего отца, поэтому сейчас он почувствовал необходимость сделать что-то большое для негров».

Но местным чернокожим статуя покорно кланяющегося негра, которую прозвали «Дядей Джеком», не нравилась. При этом она не нравилась и местным ку-клукс-клановцам — её дважды замазывали белой краской и один раз перед ней жгли крест.

В 1960-е годы, во время движения за гражданские права чернокожих в США, Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения требовала сноса памятника как расистского. В конце концов, в 1968 году городские власти решили его убрать. Статую сохранила в сарае дочь Джексона Ли Брайана, которая в 1972 году подарила её музею сельской жизни Университета штата Луизиана.

Сначала статую поставили у входа в музей, но многим это не нравилось, поэтому уже в XXI веке её перенесли на задний двор музея[1][2][3].

Примечания

  1. Claire Ohlsen. Controversial statue could be moved. Baton Rouge: WAFB Channel 9 (30 сентября 2019). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  2. Uncle Jack. Roadside America. Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  3. Julian Abagond. Uncle Jack the Good Darky. Abagond (23 июля 2010). Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.