Луизиана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штат США

Луизиана
англ. State of Louisiana

Флаг Луизианы Печать Луизианы
Флаг Луизианы Печать Луизианы
Штат Луизиана на карте США

Девиз штата

«Союз, справедливость и уверенность»

Прозвище штата

«Штат пеликанов»

Столица

Батон-Руж

Крупнейший город

Новый Орлеан

Крупные города

Батон-Руж,
Шривпорт,
Метайри,
Лафейетт

Население

4 661 468[1] (2020 год)
25-е по США
плотность
41,3 чел./км²
23-е по США

Площадь

31-е место
всего
134 649 км²
водная поверхность
22764 км² (17 %)
широта
29°0' с. ш. по 33° с. ш., 210 км
долгота 89°0' з. д. по 94°0' з. д., 610 км

Высота над уровнем моря

максимальная 163 м
средняя 30 м
минимальная
-2,5 м

Принятие статуса штата

30 апреля 1812 года
18 по счёту
до принятия статуса
Орлеанская территория

Губернатор

Джон Эдвардс (Д)

Вице-губернатор

Билли Нангессер[en]

Законодательный орган

Легислатура Луизианы
верхняя палата Сенат Луизианы
нижняя палата Палата представителей Луизианы

Сенаторы

Билл Кэссиди
Джон Н. Кеннеди

Часовой пояс

Тихоокеанское время: ВГМ-6/-5

Сокращение

LA

Официальный сайт

louisiana.gov

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луизиа́на[2][3] (англ. Louisiana, американское произношение: [luˌiːziˈænə] (слушать)о файле; фр. La Louisiane, [la lwizjan] (слушать)о файле) — штат[4] на юге США, 18-й штат, вошедший в Союз. Столица — Батон-Руж, крупнейший город — Новый Орлеан. Общая площадь 135 382 км² (31 место в США), в том числе на сушу приходится 113 721 км². Население 4 661 468 человек (25 место в США)[1]. Официальное прозвище Луизианы — «Штат пеликанов». Названа в честь французского короля Людовика XIV (во французском произношении Луи).

В прошлом Луизианой называлась обширная территория вблизи побережья Мексиканского залива, контролировавшаяся французами (см. Новая Франция). После Луизианской покупки южная часть этой территории составила штат с одноимённым названием.

География[править | править код]

На западе Луизиана граничит с Техасом, на севере — с Арканзасом, на востоке — с Миссисипи, на юге территория ограничена водами Мексиканского залива. Территория штата отчётливо подразделяется на две части — «верхнюю» и «нижнюю». Последняя характеризуется обилием болотистых низменностей.

Высшая точка — холм Дрискилл, высота над уровнем моря — всего 163 м.

Одной из проблем является береговая эрозия в юго-восточной части штата[5].

Население[править | править код]

Население современного штата по переписи 2000 года состоит из белых (63 %), чёрных (32 %), 5 % — азиаты и прочие. 92 % считают родным английский язык, 5 % — французский, 3 % — испанский.

Непростые расовые отношения, резко перестроившиеся после вхождения Луизианы в состав США, продолжают омрачаться многочисленными расовыми трениями и открытыми противостояниями (выступления афроамериканцев после урагана Катрина, кровавые события и массовые митинги в небольшом городе Джена в 2007 году).

Стадион «Супердоум» в Луизиане

Креолы и каджуны[править | править код]

Креолы и каджуны французского происхождения доминируют на большей части юга штата Луизиана. Обе группы имеют свой язык и культуру, но идёт смешивание культур и языков. Каджуны — потомки французов, насильно выселенных британцами с территории Акадии (сейчас Новая Шотландия). Креолы из Луизианы подразделяются на две группы: белые креолы-французы и чёрные (цветные) креолы. Белые креолы-французы в основном французского и испанского происхождения, но также могут происходить от итальянцев, ирландцев или немцев. Чёрные креолы в основном представляют смесь африканцев, французов, испанцев и индейцев.

Афроамериканское и франко-африканское население[править | править код]

Луизиана стоит на втором месте по числу афроамериканцев, проживающих на её территории (32,5 %), уступая соседнему Миссисипи (36,3 %).

Белое население на севере[править | править код]

Белые британского происхождения преобладают на севере Луизианы. Эти люди в основном имеют английские, уэльские и шотландско-ирландские корни и разделяют общие с соседними штатами культуру и протестантскую религию.

Другие европейцы[править | править код]

Перед продажей Луизианы несколько немецких семей переселилось в сельскую местность вдоль реки Миссисипи, в место, позже ставшее известным как Немецкий берег. Они смешались с обществом креолов и каджунов. Так как Новый Орлеан — крупный порт и третий по благосостоянию город страны, это привлекало сюда многочисленных ирландских, итальянских и немецких иммигрантов, которые первоначально в основном являлись католиками.

Азиаты в Америке[править | править код]

Азиатское население Луизианы включает в себя потомков китайских рабочих, прибывших сюда в XIX и начале XX веков. В 1970-е и 1980-е в Мексиканский залив прибыли многочисленные беженцы из Вьетнама и юго-восточной Азии, чтобы работать в сфере рыболовной промышленности и добычи креветок. Около 95 % азиатского населения Луизианы сконцентрировано в Новом Орлеане. В 2006 году было подсчитано, что в Луизиане проживает около 50 000 людей азиатского происхождения.

История[править | править код]

В древности территорию штата населяли индейцы племён атакапа, туника-билокси, читимача, чокто, натчез и др.

Начиная с экспедиции Эрнандо де Сото (1539-42), территория нынешней Луизианы была открыта и освоена испанцами. С колониальных предприятий Кавалье де ла Саля в 1680-х гг. началась французская колонизация региона. В 1682 г. он с отрядом добрался до Миссисипи, спустился почти до её устья и объявил весь бассейн реки владением Франции. Деятельность Ла Саля была одобрена королём Франции, он был назначен губернатором новой колонии Луизиана и на четырёх кораблях с колонистами отправился обживать новое владение. Устье Миссисипи сразу не нашли, потеряли один корабль, другой захватили испанцы. Высадившиеся на берег колонисты бедствовали, обвиняли в своих бедах Ла Саля и в конце концов расправились с ним. Однако колония мало-помалу набрала силу, и в 1718 г. был основан город Новый Орлеан. В 1763 г. восточная часть территории Луизианы оказалась под контролем англичан, западная отошла сперва к испанцам, затем, в 1800 г., к французам.

Колониальная Луизиана[править | править код]

Население Луизианы претерпело значительные изменения на протяжении своей истории. Во время французского и испанского режимов, в Луизиане сформировалось мультирасовая иерархическая лестница с тремя главными составляющими: белые плантаторы (поначалу выходцы из Европы: Испании и Франции), а потом родившиеся здесь креолы и их семьи, составлявшие элиту колоний. Далее за ними следовали цветные — свободное население смешанного европейско-индейско-африканского происхождения, особенно быстро развивавшееся в условиях института пласаж (сожительства белых господ и цветных девушек), а также чернокожие рабы из Африки. Так же, как и в Латинской Америке, границы между этими приблизительно равными тремя группами были нечёткими, поэтому была высока мобильность населения при достаточно патриархальном укладе жизни. Основными языками колониального периода были французский (особенно в городе Новый Орлеан — на тот момент столице) и испанский (в муниципалитете Сен-Бернард).

Во времена испанского правления в середине XVIII века несколько тысяч акадийцев, гонимых Британией с территории Новой Шотландии, приезжали сюда, обосновываясь в основном в юго-западной части Луизианы, ныне известной как Акадиана. Акадийцев испанское правительство приняло хорошо, а их потомков стали называть «кахунс».

Луизиана в составе США[править | править код]

Болота на юге Луизианы. Болотные кипарисы
Три луизианских доллара, середина XIX века

Когда в 1783 году США обрели независимость, их стало заботить европейское присутствие на западных границах и возможность беспрепятственного доступа к реке Миссисипи. По мере того, как американцы продвигались на запад, они обнаружили, что Аппалачи создавали препятствие в продвижении товаров на восток. Самым лёгким путём сплавлять продовольствие было использовать плот для переправки вниз по течению Огайо и Миссисипи в порт Новый Орлеан, где товар погружался на судна, следовавшие через океан. Проблема состояла в том, что испанцы владели обоими берегами Миссисипи за поселением Начез. В амбициозные планы Наполеона входило создание новой империи, основанной на торговле сахаром между странами Карибского бассейна. Луизиана в этом контексте служила своеобразным складом для всей сахарной продукции. Но из-за неуспеха в захвате сахарных островов (Санто-Доминго) и из-за нехватки средств на ведение войны в Европе, Наполеон решил продать эти территории.

Вхождение Луизианы в состав США обернулось настоящей трагедией для неороманского уклада жизни, который успел сформироваться в XVII—XVIII веках. Англичане и немцы, массово переселяющиеся в Луизиану в XIX—XX веках, сделали всё возможное, чтобы вытеснить сначала французский и испанский языки, а затем расправиться и с мягкой, очень демократичной структурой местного сообщества, соединившего черты трёх общин региона. В XIX веке в Мексику переезжает основная масса свободного цветного населения, остатки которого были низведены до положения чернокожих рабов. Чёрное и цветное население (коренные франко-креолы и афроамериканцы) тем не менее преобладали в Луизиане до 1900 года. С другой стороны, США сохранили в Луизиане её традиционное право (франкоязычные кодексы были переведены на английский язык). В настоящее время Луизиана — единственный штат США, где в общих чертах действует континентальное гражданское право, восходящее к римскому праву, в то время как англосаксонское общее право, базирующееся на прецеденте, проникло сюда лишь в очень слабой степени.

После образования США восточная часть Луизианы вошла в состав нового государства. 20 декабря 1803 года было совершено самое крупное приобретение в истории США — Соединённые Штаты купили у наполеоновской администрации также и западную Луизиану, за сумму в 15 миллионов американских долларов (см. Луизианская покупка). Территория провинции была разделена между несколькими штатами. В 1849 году столица Луизианы по предложению тогдашнего губернатора А. Джонсона была перенесена из Нового Орлеана в Батон-Руж.

Гражданская война[править | править код]

Во время гражданской войны Луизиана отделилась от Союза (26 января 1861 г.). Федеральные войска взяли Новый Орлеан 25 апреля 1862 г.

Современная Луизиана[править | править код]

Современная Луизиана является центром социальной напряжённости в США[6]. В 2010 году при взрыве платформы в Мексиканском заливе побережье штата пострадало от разлива нефти[7][8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 2020 Census Apportionment Results (англ.). U.S. Census Bureau (26 апреля 2021). Дата обращения: 6 мая 2021. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  2. Соединенные Штаты Америки // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 168—169. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  3. Луизиа́на // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 205.
  4. Указатель географических названий // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 226. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  5. Wolstencroft, M.; Shen, Zh.; Törnqvist, T.; Milne, G.; Kulp, M.; 2014. Understanding subsidence in the Mississippi Delta region due to sediment, ice, and ocean loading. Insight from geophysical modelling" [in: Journal of Geophysical Research: Solid Earth, 119, 3838-3856, 31 Mar 2014; published online: 28 Apr 2014] Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine (англ.)
  6. Даниил Студнев (2013-05-13). "Стрельба на параде в Новом Орлеане была актом уличного насилия". ИТАР-ТАСС. Архивировано из оригинала 17 июня 2013. Дата обращения: 8 июня 2013.
  7. Нефть достигла берегов Луизианы (26 мая 2010). Дата обращения: 8 июня 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  8. "Нефтяное пятно достигло берега Луизианы". BBC News. 2010-04-30. Архивировано из оригинала 3 мая 2010. Дата обращения: 8 июня 2013.

Ссылки[править | править код]

  • state.la.us (англ.) — официальный сайт штата Луизиана