Лермонтова, Мария Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Граф Рауль Валуа (обсуждение | вклад) в 09:43, 30 августа 2023 (28 марта она родилась). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Михайловна Лермонтова
Портрет М. М. Лермонтовой
Портрет М. М. Лермонтовой
Имя при рождении Мария Михайловна Арсеньева
Дата рождения 28 марта 1795(1795-03-28)
Место рождения Тарханы, Чембарский уезд, Пензенская губерния, Российская империя
Дата смерти 24 февраля 1817(1817-02-24) (21 год)
Место смерти Тарханы, Чембарский уезд, Пензенская губерния, Российская империя
Род деятельности дворянка
Отец Михаил Васильевич Арсеньев
Мать Елизавета Алексеевна Столыпина
Супруг Юрий Петрович Лермонтов
Дети Михаил Юрьевич Лермонтов[1]

Мари́я Миха́йловна Ле́рмонтова (урожд. Арсе́ньева); (28 марта 1795, Тарханы, Пензенская губерния24 февраля 1817, Тарханы, Пензенская губерния) — мать Михаила Юрьевича Лермонтова.

Биография

Была единственной дочерью в семье Михаила Васильевича Арсеньева (1768—1810) и его супруги Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (1773—1845), дочери Алексея Емельяновича Столыпина. Упоминается, что она была в детстве «слабым и болезненным ребёнком», получила домашнее образование.

Когда ей было 15 лет, её отец скончался по неизвестным причинам и она осталась с матерью. Спустя некоторое время, Мария познакомилась с молодым отставным офицером Юрием Петровичем Лермонтовым и молодые люди полюбили друг друга. Она стала вести альбом, в который писала стихи, посвящённые своему жениху. Решение стать женой небогатого отставного офицера вызвало протест со стороны её матери, но тем не менее свадьба состоялась в феврале 1814 года после возвращения Юрия Петровича с госпиталя, где он находился после окончания Отечественной войны.

После свадьбы молодожёны остались жить в Тарханах, где её супруг стал управлять поместьями. Вскоре вместе с мужем и матерью, она отправилась в Москву, где в октябре 1814 года у них родился единственный сын Михаил. После рождения сына вместе с мужем и матерью вернулась в Тарханы, где она прожила следующие два года. Упоминается, что она хорошо играла на фортепиано и пела, посадив на колени сына, а также помогала больным крестьянам.

Скончалась 24 февраля 1817 года от чахотки на 22-м году жизни; была похоронена в родовом склепе Арсеньевых. На мраморном памятнике была выбита надпись: «Под камнем сим лежит тело Марьи Михайловны Лермонтовой, урождённой Арсеньевой, скончавшейся 1817 года февраля 24 дня, в субботу; житие её было 21 год и 11 месяцев и 7 дней».

Память

После смерти единственной дочери её мать приказала снести усадьбу, как напоминание о смерти мужа и дочери; на месте усадьбы была воздвигнута каменная церковь Марии Египетской.

Литература

Ссылки

Примечания