Теория автоматов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Фидель22 (обсуждение | вклад) в 14:32, 17 декабря 2011 (→‎См. также). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория автоматов — раздел дискретной математики, изучающий абстрактные автоматы — вычислительные машины, представленные в виде математических моделей — и задачи, которые они могут решать.

Теория автоматов наиболее тесно связана с теорией алгоритмов: автомат преобразует дискретную информацию по шагам в дискретные моменты времени и формирует результат по шагам заданного алгоритма.

Терминология

Символ — любой атомарный блок данных, который может производить эффект на машину. Чаще всего символ — это буква обычного языка, но может быть, к примеру, графическим элементом диаграммы.

  • Слово — строка символов, создаваемая через конкатенацию (соединение).
  • Алфавит — конечный набор различных символов (множество символов)
  • Язык — множество слов, формируемых символами данного алфавита. Может быть конечным или бесконечным.
Автомат
Автомат — последовательность (кортеж) из пяти элементов , где:
  •  — множество состояний автомата
  •  — алфавит языка, который понимает автомат
  •  — функция перехода, такая что
  •  — начальное состояние
  •  — множество состояний, называемых «принимающие состояния».
Слово
Автомат читает конечную строку символов a1,a2,...., an , где ai ∈ Σ, и называется словом.Набор всех слов записывается как Σ*.
Принимаемое слово
Слово w ∈ Σ* принимается автоматом, если qn ∈ F.

Говорят, что язык L читается (принимается) автоматом M, если он состоит из слов w на базе алфавита таких, что если эти слова вводятся в M, по окончанию обработки он приходит в одно из принимающих состояний F:

Обычно автомат переходит из состояния в состояние с помощью функции перехода , читая при этом один символ из ввода. Есть также автоматы, которые могут перейти в новое состояния без чтения символа. Функция перехода без чтения символа называется -переход (эпсилон-переход).

Применение

Практически теория автоматов применяется при разработке лексеров и парсеров для формальных языков (в том числе языков программирования), а также при построении компиляторов и разработке самих языков программирования.

Другое важнейшее применение теории автоматов — математически строгое нахождение разрешимости и сложности задач.

Типовые задачи

  • Построение и минимизация автоматов — построение абстрактного автомата из заданного класса, решающего заданную задачу (принимающего заданный язык), возможно, с последующей минимизацией по числу состояний или числу переходов.
  • Синтез автоматов — построение системы из заданных «элементарных автоматов», эквивалентную заданному автомату. Такой автомат называется структурным. Применяется, например, при синтезе цифровых электрических схем на заданной элементной базе.

См. также

Литература

  • Джон Хопкрофт, Раджив Мотвани, Джеффри Ульман. Введение в теорию автоматов, языков и вычислений = Introduction to Automata Theory, Languages, and Computation. — М.: «Вильямс», 2002. — С. 528. — ISBN 0-201-44124-1.
  • Касьянов В. Н. Лекции по теории формальных языков, автоматов и сложности вычислений. — Новосибирск: НГУ, 1995. — C. 112.

Ссылки