Merkuriusz Polski Ordynaryjny

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая PBot (обсуждение | вклад) в 22:58, 10 июля 2018 (автоматический перевод карточек на новый унифицированный формат изображений). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Merkuriusz Polski Ordynaryjny
Оригинальное
название
Merkuriusz Polski
Тип еженедельная газета
Формат общественно-политическая
Страна
Основана 3 января 1661
Прекращение публикаций 22 июля 1661
Язык латинский, польский
Главный офис Краков, Варшава, Речь Посполитая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Merkuriusz Polski Ordynaryjny полное название Merkuriusz Polski dzieje wszystkiego świata w sobie zamykający dla informacji pospolitej (рус. Меркурий польский деяния всего мира в себя вмещающий для общественной информации) — старейшая польская периодическая газета.

Основана 3 января 1661 года в Кракове. Названа в честь древнеримского мифологического бога-покровителя торговли Меркурия.

Инициатором еë создания была королева Польши Людовика Мария, супруга Яна II Казимира.

Газета Merkuriusz Polski Ordynaryjny выходила 1 — 2 раза в неделю и была посвящена, главным образом, вопросам современной политики, рассмотрению династических связей монархов Европы, войнам и заключенным тактатам, правящим аристократическим и магнатским родам. В области внутренних дел — ход политических реформ и проблемы укрепления королевской власти в Речи Посполитой.

Разовый тираж составлял от 100 до 200 экземпляров на 8 −12 страницах. Всего вышел 41 выпуск газеты (из них, 12 специальных). Выходила, в основном, на латинском языке. Начиная с № 38 газета печаталась в Варшаве.

Выпуск газеты Merkuriusz Polski Ordynaryjny осущетвляли выходец из Италии Иероним Пиноцци, купец, занимавший важные посты в королевской администрации, в том числе, мастера Краковского монетного двора и секретаря короля Яна Казимира и Ян Александер Горчин, польский печатник и гравëр. Сотрудничал с газетой поэт и публицист Лукаш Опалинский.

В связи с внутриполитическими проблемами и ослаблением королевской власти выпуск издания был прекращен. Последний номер газеты вышел 22 июля 1661 г.

Ссылки