23°08′03″ с. ш. 82°22′55″ з. д.HGЯO

Гаванский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая PBot (обсуждение | вклад) в 16:35, 3 августа 2018 (автоматический перевод карточек на новый унифицированный формат изображений). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаванский университет
(UH)
Universidad de La Habana
Год основания 1728
Ректор Густаво Кобрейро Суарес
Студенты 60 000
Расположение Гавана,  Куба
Сайт web.archive.org/web/2004…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гаванский университет, сокращённо UH (исп. Universidad de La Habana) — один из ведущих вузов Кубы. Расположен в Гаване, в престижном районе Ведадо. Университет был основан в 1728 году и стал одним из первых подобных учреждений в Западном полушарии. Сегодня в UH насчитывается 14 факультетов, на которых обучаются 60 тыс. студентов.

История

Первоначально университет имел религиозную направленность и носил название Real y Pontificia Universidad de San Gerónimo de la Habana, что в переводе с испанского означает Королевский и Папский университет Святого Иеронима. В XVIII веке всем подобным заведениям, которые создавались при участии испанцев, надлежало получить разрешение монарха или папы римского, поэтому в названиях университетов появлялись приставки Королевский или Папский. Разрешение на открытие Гаванского университета дали король Филипп V и папа Иннокентий XIII.

В 1842 году университет изменил свой статус и стал предоставлять своим студентам светское образование. Сначала название было изменено на Real y Literaria Universidad de La Habana — Королевский и Литературный университет, а позднее на Национальный университет.

Сначала университет находился в Старой Гаване в районе Вилла-де-Сан-Кристобаль, а 1 мая 1902 года он переехал в новое здание, которое располагалось в районе Ведадо. Торжественность и величественность строению придают его большие размеры, а также архитектурные элементы, выполненные в стиле неоклассицизма. Интерьеры университета, созданные Армандо Менокалем, украшают семь фресок, которые символизируют медицину, искусство, мышление, гуманитарные науки, литературу и право.

Перед главным входом установлена бронзовая статуя Альма-матер. Автором фигуры, созданной в 1919 году, является художник Марио Корбел, а моделью выступала Феличиана «Чана» Виллалон, 16-летняя дочь профессора аналитической математики Гаванского университета Хосе Рамона Виллалон Санчеса. «Чана» вышла замуж за дальнего родственника Армандо Менокаля — Хуана Мануэля Менокаля, профессора права. У последнего, когда тот преподавал в университете, обучался будущий глава Кубинской революции — Фидель Кастро. Внучка «Чаны» и Хуана Мануэля Менокаля, Мария Роса Менокаль сегодня является известной писательницей, также она занимает должность директора Гуманитарного центра Йеля.

В 1952 году к власти на Кубе пришёл Фульхенсио Батиста, и университет стал центром антиправительственных протестов. В ответ на это генерал закрыл учебное заведение. Лишь в 1959 году новый глава государства Фидель Кастро вновь открыл университет.

Структура

Бюст Александра фон Гумбольдта на территории университета. Путешественник посетил Гавану на рубеже XVIIIXIX веков.

В Гаванском университете насчитывается 14 факультетов. Обучение проводится по 25 различным специальностям, а количество студентов равно 60 тыс. человек.

Факультеты:

  • Биологический;
  • Фармацевтики и пищевых продуктов;
  • Физический;
  • Географический;
  • Математики и компьютерных наук;
  • Психологический;
  • Химический;
  • Искусств и литературы;
  • Коммуникаций;
  • Права;
  • Философии и истории;
  • Экономический;
  • Туризма;
  • Бухгалтерского учёта и финансов.

Также Гаванский университет предоставляет возможность дистанционного обучения.

Известные преподаватели и студенты

Студенты

Преподаватели

  • Юсниер Виера — профессор численного анализа факультета математики и информатики (2005—2007), кубино-американский математик, феноменальный счётчик, мировой рекордсмен в области устного календарного исчисления.

Почётные доктора наук

Ссылки