Константинов, Григорий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Nick Fishman (обсуждение | вклад) в 09:44, 3 ноября 2018 (дополнение, оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Семёнович Константинов
Депутат Второй Думы, 1907 г.
Депутат Второй Думы, 1907 г.
Дата рождения 1869(1869)
Дата смерти неизвестно
Гражданство  Российская империя
Род деятельности присяжный поверенный, депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Новгородской губернии.
Вероисповедание православие
Партия Союз 17 октября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григорий Семёнович Константинов (1869 — ?) — присяжный поверенный, депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Новгородской губернии.

Биография

Дворянин по происхождению. Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета[1]. Был гласным Устюженского уездного земского собрания, членом землеустроительной комиссии в Устюжне и в 1898 году помощник присяжного поверенного в г. Рыбинске[2]. Позднее служил присяжным поверенным в городе Устюжна Новгородской губернии. Владелец земельной собственности площадью 960 десятин. Владел усадьбой Шуклино в Лентьевской волости, в Устюжне на правой набережной Мологи имел собственный дом. Состоял в партии «Союз 17 октября».

7 февраля 1907 избран в Государственную думу Российской империи II созыва от съезда от общего состава выборщиков Новгородского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав группы Мирнообновленцев[3], по другим сведениям оставался «октябристом»[4]. Состоял в думских комиссиях о неприкосновенности личности, о местном суде, о нормальном отдыхе служащих в торговых и ремесленных заведениях и комиссии по народному образованию. Участвовал в прениях с Думской трибуны по вопросу об отмене военно-полевых судов, о помощи безработным и по аграрному вопросу.

После роспуска II Государственной Думы вернулся в Устюженский уезд, где продолжал заниматься благотворительностью и просветительской деятельностью. В 1910 году открыл первую в губернии сельскохозяйственную школу для девочек 14-17 лет в селе Шуклино. Пожертвовал для этой цели свой двухэтажный каменный дом. Семья Константиновых содержала школу на свои средства, в ней крестьянские подростки проходили двухгодичные курсы по садоводству, огородничеству, пчеловодству и маслоделию под руководством опытных педагогов[5].

В 1914 году совместно купцом А. С. Воробьевым и личным почетным гражданином Н. Н. Лобзин создал «Рыбинское мукомольное Товарищество на паях», 30 сентября 1914 года устав товарищества был утверждён императором Николаем II[6].

После революции в Шуклино был создан совхоз, специализировавшийся на кролиководстве. Некоторое время бывшие владельцы Константиновы жили в совхозе как обычные граждане. Позднее они были вынуждены покинуть Шуклино, после чего Константиновы уехали в Устюжну, где поселились в доме Г. С. Константинова[7].

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Семья

Имел Брата и четырёх сестёр[7]:

  • Брат — Борис Семёнович, владел усадьбой в селе Холм в Никифоровской волости.
  • Сестра — Мария,
  • Сестра — Александра,
  • Сестра — Лидия,
  • Сестра — Софья, инокиня и иконописец, расписывала храм Георгия Победоносца в Понизовье. По её инициативе из капиталов семьи в Мезженской волости возобновили Шамуринскую пустынь.

Примечания

  1. Историческая записка, изданная ко дню пятидесятилетия С.-Петербургской шестой гимназии в числе выпускников 1888 года указывает окончившего её с серебряной медалью Гр. Константинова.
  2. Памятная книжка Ярославской губернии на 1898 год / Изд. Яросл. губ. правл.; Сост. секр. ГСК А. Р. Свирщевский и секр. губ. правл. Д. Ф. Преображенский. — Ярославль: Типо-литогр. Яросл. губ. правл.: 1898. — С. 107.
  3. Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 282.
  4. Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М, 1907. С. 205.
  5. Деревни МО Лентьево — Поросолово
  6. Рыбинск в Первую мировую войну
  7. 1 2 Воротынцева Е. Храм в Понизовье и дворяне Константиновы

Литература

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 206; Дело 531. Лист 14.