Сен-Пьер, Шарль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аббат Сен-Пьер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарль-Ирене́ Касте́ль, аббат Сен-Пьер (фр. Charles-Irénée Castel, abbé de Saint-Pierre; 18 февраля 1658, Сен-Пьер-Эглиз — 29 апреля 1743, Париж) — известный французский публицист, один из виднейших поборников идеи вечного мира.

Явившись в конце XVII в. в Париж, он сблизился с Сегре, Николем, Мальбраншем, Фонтенелем. Герцогиня Орлеанская сделала его своим духовником, а кардинал Мельхиор де Полиньяк взял с собой на Утрехтский конгресс, который и внушил аббату идею его знаменитой книги «Проект вечного мира» (Projet de paix perpétuelle, 1713).

Той же идеей умиротворения проникнуты его «Рассуждения о полисинодии» (Discours sur la polysynodie, 1718), где он смело отказывает Людовику XIV в имени Великого за несправедливые войны и за отмену Нантского эдикта. За это он был исключен из Академии, и Мопертюи, его заместителю, было воспрещено произнести ему традиционный панегирик. Это не смутило восторженного человеколюбца (Сен-Пьер ввёл во французский язык слово «bienfaisance», откуда и русское «благотворительность»); в течение многих лет он продолжал в салонах и в печати излагать свои филантропические утопии.

Ссылки[править | править код]

  • Сен-Пьер, аббат // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Сен-Пьер (фамилия) // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.