Аберг, Александр Рихард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Аберг
Aleksander Aberg
Имя при рождении Александр Рихард Аберг
Дата рождения 11 июля 1881(1881-07-11)
Место рождения Кольк, Эстляндская губерния
Дата смерти 15 февраля 1920(1920-02-15) (38 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
Род деятельности Борец
Отец Яан Аберг
Мать Каролина Аберг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Рихард Аберг (11 июля 1881, Колга, Харьюмаа — 15 февраля 1920[1], Армавир, Кубанская область) — российский профессиональный борец эстонского происхождения, многократный чемпион мира по греко-римской и вольной борьбе. Был одним из самых выдающихся атлетов начала XX века наряду с такими всемирно известными российскими спортсменами, как Георг Лурих и Георг Хакеншмидт.

Биография[править | править код]

Смерть[править | править код]

Перед Первой мировой войной Аберг вместе с другом и товарищем по борьбе Георгом Лурихом ездил в США, чтобы выступать перед американской публикой[2]. После возвращения домой через Японию, Китай и Россию в 1917 году, осенью они прибыли в Эстонию. Они приняли участие в турнире по борьбе в Ревеле, который остался незавершенным из-за приближения немецких войск. Спортсмены отправились в Санкт-Петербург и далее на юг России. Гражданская война в России означала прекращение работы в Санкт-Петербурге и Москве. Условия оказались лучше на юге, который контролировала Белая армия. Однако война распространилась и туда, и борцам пришлось бежать дальше вглубь, остановившись в Армавире. Их целью было покинуть Россию через Черное море на лодке.

В начале 1920 года боевые действия дошли до Армавира, город несколько раз переходил из рук в руки, погибло много мирных жителей. Теплая зима принесла эпидемию брюшного тифа. Из-за войны было трудно получить медицинскую помощь. Первым заболел Лурих и умер 20 января 1920 года. Аберг также заразился тифом, но сумел преодолеть болезнь. Однако позже он заболел пневмонией и умер 15 февраля 1920 года. Борцы были похоронены в одной могиле на немецком кладбище Армавира[3].

Примечания[править | править код]

  1. Aleksander Aberg // Eesti spordi biograafiline leksikon (эст.)
  2. Gotch Beats Lurich Easily In Only Bout During Year, Chicago Daily Tribune, Dec 28, 1913
  3. Tiit Kändler. Sajandi sada Eesti suurkuju (эст.) / Raul Kilgas (Editor). — Tallinn: Eesti Entsüklopeediakirjastus, 2002. — 216 с. — ISBN 998570102X.