22°15′39″ с. ш. 114°10′52″ в. д.HGЯO

Абердинский тоннель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абердинский тоннель
Южный въезд
Южный въезд
Область применения автомобильный
Место остров Гонконг
Общая длина 1900 м
Дата открытия 1982
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абердинский тоннель (Aberdeen Tunnel, 香港仔隧道) — автомобильный тоннель, построенный под горным массивом на острове Гонконг.

Начинается в районе Хэппи-Вэлли и выходит на поверхность в районе Дип-Уотер-Бей, связывая северное и южное (Абердин) побережье острова. Открылся в 1982 году. Оператором туннеля на основе заключённого контракта является британская компания Serco Group. По состоянию на 2012 год ежедневный трафик через туннель составлял 65 тыс. транспортных средств[1][2].

Общая информация[править | править код]

Длина Абердинского тоннеля — 1,9 км. Он состоит из двух отдельных тоннелей, каждый из которых имеет две полосы движения. Через Абердинский тоннель проходит автострада № 1, связывающая районы Абердин и Сатхинь, а также десятки автобусных маршрутов компаний Kowloon Motor Bus, New World First Bus и Citybus. На северном выходе из туннеля автострада переходит в эстакаду Воннайчхун, а на южном выходе — в Вончукхан-роуд с ответвлением на Айленд-роуд. Площадь с кабинками для сбора платы за проезд расположена у южного выхода (стоимость проезда через туннель составляет 5 гонк. долларов).

Между двумя туннелями располагается подземная физическая лаборатория Гонконгского университета, занимающаяся исследованием элементарных частиц[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tunnels & Bridges (англ.). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 10 марта 2021 года.
  2. Aberdeen Tunnel (англ.). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 29 октября 2013 года.
  3. The Aberdeen Tunnel Laboratory (англ.). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]