Аван, Фатих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Фатих Аван
Общая информация
Дата и место рождения 1 января 1989(1989-01-01)[1] (35 лет)
Гражданство
Рост 183 см
Вес 90 кг
Клуб Фенербахче (Стамбул)
IAAF 14229325
Личные рекорды
Копьё 85,60 (2012) NR
Международные медали
Универсиады
Золото Шэньчжэнь 2011 копьё
Бронза Казань 2013 копьё
Средиземноморские игры
Золото Пескара 2009 копьё
Золото Мерсин 2013 копьё
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фатих Аван (тур. Fatih Avan; род. 1 января 1989[1], Андырын, Кахраманмараш) — турецкий легкоатлет, специалист по метанию копья. Выступал на профессиональном уровне в 2007—2018 годах, победитель Всемирной Универсиады, двукратный чемпион Средиземноморских игр, действующий рекордсмен Турции, участник летних Олимпийских игр в Лондоне.

Биография[править | править код]

Фатих Аван родился 1 января 1989 года в городе Андырын провинции Кахраманмараш[2].

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 2007 года, когда вошёл в состав турецкой сборной и выступил на юниорском первенстве Балкан в Крагуеваце, где в зачёте метания копья стал третьим.

В 2008 году одержал победу на чемпионате Турции в Измире.

В 2009 году выиграл бронзовую медаль в молодёжной категории на Кубке Европы по зимним метаниям в Пуэрто-де-ла-Крусе, превзошёл всех соперников на Средиземноморских играх в Пескаре, занял 11-е место на Всемирной Универсиаде в Белграде, седьмое место на молодёжном европейском первенстве в Каунасе, отметился выступлением на чемпионате мира в Берлине.

В 2010 году вновь победил на чемпионате Турции в Измире.

В 2011 году был лучшим в молодёжной категории на Кубке Европы по зимним метаниям в Софии, показал третий результат на Мемориале братьев Знаменских в Жуковском, получил серебро на молодёжном европейском первенстве в Остраве, выиграл Всемирную Универсиаду в Шэньчжэне, занял пятое место на чемпионате мира в Тэгу.

В 2012 году одержал победу на Кубке Европы по зимним метаниям в Баре, тогда как в Клубной суперлиге Турции в Измире кроме победы установил ныне действующий национальный рекорд в метании копья — 85,60 метра. Участвовал в чемпионате Европы в Хельсинки. Благодаря череде успешных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне — на предварительном квалификационном этапе метнул копьё на 78,87 метра, чего оказалось недостаточно для выхода в финал.

В 2013 году среди прочего победил на домашних Средиземноморских играх в Мерсине, взял бронзу на Всемирной Универсиаде в Казани, принял участие в чемпионате мира в Москве, стал серебряным призёром на Играх исламской солидарности в Индонезии.

В 2014 году победил на чемпионате Балкан в Питешти, метал копьё на чемпионате Европы в Цюрихе — в финал не вышел.

В 2015 году завоевал бронзовую награду на Кубке Европы по зимним метаниям в Лейрии.

В 2018 году принял участие в Средиземноморских играх в Таррагоне, где занял итоговое пятое место. По окончании сезона завершил спортивную карьеру[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fatih Avan // World Athletics database
  2. Фатих Аван — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  3. Фатих Аван — профиль на сайте IAAF (англ.)