Аверьянов, Александр Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аверьянов Александр Петрович
Дата рождения 1866(1866)
Дата смерти неизвестно
Гражданство  Российская империя
Род деятельности депутат Государственной думы Российской империи I созыва
Партия беспартийный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Петрович Аверьянов (1866—?) — депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Астраханской губернии, беспартийный.

Биография[править | править код]

А. П. Аверьянов родился в 1866 году. Детство и юношество провёл в Петербурге. Потомственный почётный гражданин, сын придворного обойщика. Образование получил в городском училище. «За столкновение с чиновной особой из Петербурга был выслан административным порядком в город Царёв Астраханской губернии под надзор полиции». После службы писцом в местных учреждениях приписался в мещанское общество Царёва и занимался торговлей. После смерти отца получил хорошее наследство (30 000 руб.) и начал выдвигаться на различные общественные должности. В 1902 году избран городским старостой упрощённого городского общественного управления[1]. Четыре года был городским старостой Царёва.

Аверьянов придерживался либеральных взглядов, но ни к какой партии не принадлежал. 16 апреля 1906 года был выбран в Государственную Думу выборщиками Астраханского губернского избирательного собрания. Дальнейшая судьба Аверьянова неизвестна.

Примечания[править | править код]

  1. Газета «Астраханский листок» № 92 28 апреля 1906 г.

Литература[править | править код]