Агирре, Натаниэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натаниэль Агирре
Дата рождения 10 октября 1843(1843-10-10)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 11 сентября 1888(1888-09-11)[1] (44 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности дипломат, писатель, политик, практикующий юрист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Натаниэль Агирре (исп. Nataniel Aguirre; 10 октября 1843, Кочабамба, Боливия — 11 сентября 1888, Монтевидео, Уругвай) — боливийский юрист, дипломат, политик, писатель и историк. Менендес-и-Пелайо считает его роман «Хуан де ла Роса: воспоминания последнего солдата независимости» лучшим романом XIX века в испаноязычной Америке[3].

Биография[править | править код]

Родился в Асьенде-де-Уайльяни в департаменте Кочабамба, был четвертым из пяти детей финансиста, боливийского политика Мигеля Марии де Агирре и Марии Мануэлы Гонсалес де Прада, которая умерла, когда ему было всего три года.

Он окончил среднюю школу в Сукре в 1857 году и вскоре после этого познакомился с Маргаритой де Ача, дочерью президента Хосе Марии де Ача. Агирре женился на ней 30 марта 1864 года после окончания юридической школы. В их браке родилось девять детей, один из которых, Хосе, также стал писателем и политиком.

Агирре изучал право в местном Университете Сан-Симон[4] и уже в студенческие годы занимался журналистикой; в 1862 году он основал издание El Independiente, где писал для одной колонки.

Политика[править | править код]

В том же году, когда он женился и получил юридическое образование, его назначили секретарем боливийской делегации в Лиме. Семья Гонсалеса Прада, родственники Агирре по материнской линии, познакомили его с интеллектуальными и политическими кругами Перу. В том же 1864 году он написал пьесу «Visionarios y mártires» о двух персонажах — перуанских патриотах Мануэле Убальде и Габриэле Агиларе, в 1805 году в Куско выступивших с идеей независимости своей родины.

В следующем году он вернулся в Боливию, чтобы присоединиться к силам своего тестя, свергнутого в результате военного переворота Мариано Мельгареджо. С тиранией последнего он активно боролся, участвуя в битве при Кантерии и других сражениях.

После убийства диктатора Агустина Моралеса он также участвовал в Учредительном собрании 1871 года и в дебатах между унитариями (энкабесадос) во главе с Эваристо дель Валле и федералистами Лукаса Мендосы де ла Тапиа; после некоторого колебания наиболее справедливой тенденцией Агирре нашёл либералов. Он был представителем провинции Чапаре, конституцию которой он принимал в 1872 году, членом Государственного совета при президенте Томасе Фриасе в 1872 году и префектом Кочабамбы в 1879 году. В том же году он уехал на Тихоокеанскую войну и возглавил эскадру «Vanguardia». Он руководил Конвентом 1880 года, ратифицировавшим Нарсисо Камперо как конституционного президента. На конвенте он был назначен сначала военным министром, а затем министром иностранных дел. На этом посту он заключил в 1884 году договор о перемирии с Чили, хотя сам был сторонником продолжения войны[5].

Его идеи об обществе были передовыми для своего времени; он отстаивал необходимость масштабной аграрной реформы и поддерживал коренное население. Ему принадлежит высказывание: «Hagamos del pobre indio un ciudadano como nosotros» (Мы сделаем бедного индийца таким же гражданином, как мы). Когда в 1885 году была основана Либеральная партия, он стал её лидером в Кочабамбе.

Литература[править | править код]

Член «Поколения 1880». Среди его работ выделяются драмы «Фантазеры и мученики» (Visionarios y mártires, 1865), «Возмездие героя» (Represalia del Héroe, 1869, о борце за независимость Мексики Николасе Браво), исторические произведения «Биография Франциско Бердетта О’Коннора» (Biografía de Francisco Burdett O’Connor, 1874, об ирландце, оставшемся в Боливии), «Унитаризм и федерализм» (Unitarismo y federalismo, 1877), «Боливия в Тихоокеанской войне» (Bolivia en la Guerra del Pacífico, 1882—1883), биография Симона Боливара «Освободитель» (El Libertador: comprendio histórico de la vida de Simón Bolívar, 1883) и знаменитый роман «Хуан де ла Роса: воспоминания последнего солдата независимости» (Juan de la Rosa. Memorias del último soldado de la independencia, 1885). Этот роман, авторство которого первоначально оспаривалось[6], по мнению критиков, является одним из основополагающих для боливийской литературы. Он также писал пьесы и стихи.

Смерть[править | править код]

Он умер в Монтевидео, по дороге в Бразилию, куда правительство Грегорио Пачеко направило его в качестве полномочного представителя при дворе Педру II. Его останки были перевезены в Кочабамбу, где похоронены в мавзолее общественного кладбища.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118956191 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Hyalmar Blixen. Nataniel Aguirre: entre el romanticismo y el realismo Архивная копия от 23 января 2020 на Wayback Machine, originally published in the newspaper Lea, Montevideo, 15.10.1988 and reproduced on the website Letras Uruguay; acceso 01.01.2013
  4. Encuesta de Carlos D. Mesa Gisbert, Las 10 mejores novelas de la literatura boliviana: la vuelta a la literatura en diez mundos, Plural Editores, 2004
  5. Alba María Paz Soldán. Cronología de Nataliel Aguirre, in the edicion of Juan de la Rosa from Biblioteca Ayacucho (Nº222), Editorial Latina, Caracas, Venezuela, 2005
  6. Gustavo V. García. Nataniel Aguirre no es el autor de ‘Juan de la Rosa’ Архивная копия от 30 января 2020 на Wayback Machine, article originally published in La Razón, 19.09.2010 and reproduced by Ecdotica, 26.10.2010; acceso 02.01.2013