Адай (князь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Адай (марийский сотный князь)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адай
Дата рождения XVI век
Дата смерти XVI век
Род деятельности князь

Ада́й (Адай из Шамарши) — марийский сотенный князь, историческая личность XVI века, один из активных участников освободительных войн марийцев.

Владел землями в верховьях рек Большая и Малая Кокшага.

Об Адае известно, что он совместно с князем Качаком весной 1567 года вёл переговоры с Крымским ханом Девлетом I Гиреем о совместных действиях. Русский посол в Крыму Афанасий Нагой сообщал, что весной в Крым к Девлету Гирею прибыли гонцы из Ногайской орды с просьбой прислать к ним царевича с войском для похода на Казань:

«А писал деи ко царю сотцкой Адай да Кочак Мамичбердеев сын и вся луговая черемиса чтоб деи царь прислал к ним царевича с воинскими людьми. И как к ним царевич с воинскими людьми придёт, и они деи хотят от царя и великого князя отступити. И хотят деи приступати к Казани к острогу, а по селом деи по всем, московские люди служивые будут наши. А в собранье деи у нас луговые черемисы (л. 28 об.) шестьдесят тысеч».[1]

Участвовал в подготовке повстанческого движения народов Среднего Поволжья, известного как Вторая черемисская война в 15711574 годах, которая была начата после сожжения Москвы Девлетом I Гиреем в 1571 году.

Литература[править | править код]

  • Марийская биографическая энциклопедия / Авт.-сост. В. А. Мочаев. — Йошкар-Ола: Марийский биографический центр, 2007. — С. 15. — 2032 экз. — ISBN 5-87898-357-0.
  • Марийский архивный ежегодник. Йошкар-Ола. Марийский Государственный Университет. 2003.- С. 180—206

Примечания[править | править код]

  1. Новосильцев Лука (Лукьян) Захарович. Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.