Адамич, Людевит Андрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людевит Андрия Адамич
хорв. Ljudevit Andrija Adamić
Флаг
Консул Великобритании в «Corpus separatum» Фиуме[en]
Флаг
1813

Рождение 29 ноября 1767(1767-11-29)
Фиуме
Смерть 31 октября 1828(1828-10-31) (60 лет)
Фиуме
Место погребения
Род Барчичи
Имя при рождении Людовик Андреа Адамич
Отец Симон Адамич
Мать Елизавета Барчич

Людевит Андрия А́дамич (хорв. Ljudevit Andrija Adamić, урождённый Людовик Андреа Адамич; 29 ноября 1767, Фиуме — 31 октября 1828, там же) — хорватский торговец и дипломат.

Биография[править | править код]

Родился в Фиуме, в семье итальянского торговца табаком Симона Адамича и Елизаветы Барчич, представительницы хорватского дворянского рода Барчичей. Изучив основы торгового ремесла, он вместе со своим отцом основал фирму «Simone Adamich e Figlio» (рус. Симон Адамич и Сын) для того, чтобы торговать табаком на городских рынках. Имея на начальном этапе развития своего предприятия лишь два парусных судна, несколько складов и один иногородний филиал (в Бакаре), Адамичи смогли добиться мирового признания своей компании, благодаря транспортировке и продаже товаров в акваториях Чёрного и Средиземного морей[1].

Когда Адамичу исполнилось 20 лет его отец по ложному донесению[2] был арестован по обвинению в неуплате налога на найденное им при ремонте церкви сокровище[3]. Для того, чтобы освободить отца и защитить его честное имя, Людевит Адамич отправился в Вену к императору Иосифу II, на приёме у которого ему удалось добиться справедливости. По настоянию отца он остался в Вене для обучения торговому ремеслу, во время которого ему удалось завести полезные знакомства в австрийских придворных кругах. Однако после начала французских революционных войн ему пришлось бежать из Вены сначала во Францию, а затем в Испанию и Османскую империю[4].

В 1799 году он вернулся в свой родной город, где начал торговать древесиной, рудой, зерном, пеньковыми верёвками и стеклянными изделиями. Прочное финансовое положение позволило ему принимать активное участие в общественно-политической жизни города и региона. Так, например, ему удалось убедить епископа Загреба Максимилиана Врховаца в затратности и нецелесообразности строительства Купского канала, который должен был соединять исток реки Купа с Адриатическим морем. Также он был одним из инициаторов и спонсоров строительства Луизианской дороги и Хорватского национального театра[4].

Во время Наполеоновских войн Адамич не перестал принимать активное участие в политической и общественной жизни региона и несмотря на континентальную блокаду смог наладить поставки соли в родной город, а в 1813 году был назначен консулом Великобритании в «Corpus separatum» Фиуме[en]. В 1822 году ему довелось быть официальным представителем Фиуме на конгрессе в Вероне[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Adamić, Ljudevit Andrija // Hrvatska enciklopedija (хорв.). — mrežno izdanje. — Leksikografski zavod Miroslav Krleža, 2021. Архивировано 17 марта 2023 года.
  • Adamić, Andrija Ljudevit // Hrvatska tehnička enciklopedija (хорв.). — 2016. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  • Despot M.. ADAMIĆ, ANDRIJA LJUDEVIT (ADAMICH, ANDREA LODOVICO) // Hrvatski biografski leksikon (хорв.). — 1983. — Т. sv. 1. Архивировано 3 июля 2022 года.
  • Znate li vrlo zanimljivu priču o “Adamićevim svjedocima” kod Guvernerove? (хорв.) // Fiuman. — 2020. Архивировано 26 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • Lapidarij (хорв.). Pomorski i povijesni muzej Hrvatskog primorja Rijeka. Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.