Адвентизм в Финляндии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь адвентистов в Оулу

Адвентизм в Финляндии (фин. Adventismi Suomessa) — совокупность последователей религиозного учения адвентизма на территории Финляндии, зарегистрированных в стране как Церковь адвентистов седьмого дня в Финляндии.

История[править | править код]

Первый адвентист-миссионер появился на территории страны в 1892 году и два года спустя основал в Хельсинки первый адвентистский приход. В 1996 году в стране насчитывалось 55 церковных приходов использующих в богослужениях финский язык и 12 приходов, использующих шведский язык. Общая численность последователей составляла 5915 человек.[1] Ряд адвентистских церквей (Церковь Бетел в Турку и др.) являются памятниками архитектуры Финляндии.

Одновременно с проповеднической и издательской деятельностью члены адвентистских общин ведут борьбу с пьянством, работают в области здравоохранения, проводят работу с молодёжью и школьно-воспитательную работу. Среди заведений, которые находятся на содержании последователей адвентизма в Финляндии — средняя школа Тойвонлинна (высшая ступень и гимназия) и санаторий Хопеаниеми.

Финская Церковь адвентистов седьмого дня является частью международной организации адвентистов (штаб-квартира в Сильвер Спринг, Мариланд, США), а также члено-наблюдателем Экуменического Совета Финляндии.

Примечания[править | править код]

  1. The Churches in Finland. Auranen Oy. Forssa. 1996. p.47