Акино де Рамос, Мельхора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мельхора Акино де Рамос
Дата рождения 6 января 1812(1812-01-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 2 марта 1919(1919-03-02)[1] (107 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности повстанка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мельхора Акино де Рамос или Tandang Sora (исп. Melchora Aquino de Ramos; 6 января 1812, Балинтавак (теперь часть Кесон-Сити) — 2 марта 1919, Калоокан) — филиппинская революционерка. За вклад в историю Филиппин получила звание Великой женщины революции и стала национальным героем страны.

Биография[править | править код]

Родилась в крестьянской семье. Образования не имела, научилась лишь читать и писать.

Мать 7-х детей. Один из её сыновей был членом тайной филиппинской патриотической организации Катипунан. Мельхора вступила в контакт с революционными силами и поддержала их идеи, когда в 1896 году в её провинции разразилось восстание, она решила активно поддерживать повстанцев.

Участвовала в создании небольшого лагеря, который вскоре стал убежищем для больных и раненых революционеров. Оказывала раненым медицинскую помощь, кормила их и оказывала моральную поддержку борцам филиппинской революции своими материнскими советами и молитвами. Секретные встречи членов Катипунана проводились в её доме. Вскоре она заслужила звание матери Катипунана.

Узнав о её деятельности испанские власти арестовали Мельхору и в апреле 1896 года, обвинив в поддержке деятельности Катипунана, несмотря на её преклонный возраст (84 года), бросили в тюрьму в Маниле. В заключении подвергалась допросам, но, несмотря на ни на что, она отстаивала свои убеждения и не отрицала своего участия в революции и поддержку Катипунана. Попыталась бежать, но была схвачена охранниками и доставлена для дальнейших допросов. Через некоторое время она была выслана испанскими властями на Марианские острова.

В 1898 году по Парижскому договору США получили контроль над Филиппинами, и в 1903 году Акино вернулась на родину. Умерла 2 марта 1919 года в доме своей дочери в Калоокане в возрасте 107 лет.

Похоронена на кладбище Himlayang Pilipino в Кесон-Сити.

Память[править | править код]

Мельхора Акино де Рамос на почтовой марке Филиппин. 1969 г.
Мельхора Акино де Рамос на филиппинской банкноте 1949 года
Мельхора Акино де Рамос на филиппинской монете в пять сентаво
  • Признана национальным героем Филиппин.
  • В знак признания заслуг Мельхоры Акино де Рамос в её честь названы район и улица Кесон-Сити.
  • Имя Мельхоры носит улица в Сан-Франциско (штат Калифорния, США)
  • Изображение Мельхоры Акино де Рамос помещено на филиппинскую банкноту 100 песо 1949 г. Она была первой филиппинкой, которая появилась на банкноте Филиппин. Кроме того, её профиль изображен на монете в пять сентаво, которая действовала с 1967 по 1992 год.
  • В 1969 году почта страны выпустила марку с её изображением.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Melchora. Tandang Sora Aquino // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.

Ссылки[править | править код]