Аккисы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аккисы
Расселение Кавказ

Аккисы — народ упоминаются у римского историка Гай Плиний Секунда.

В историко-географические труды римских авторов содержатся данные о народах I в. н. э. Г. Плиния Секунда и Помпония Мелы. Первый писал о кисах, кизиках/кизах, живущих к востоку от Азовского моря за коммериями и скифами, а также об аккисах и агдеях в низовьях Киссийских гор, расположенных в Центральном Предкавказье. Второй в одном ряду с киммериями, ахеями, керкетами упоминает племенное название киссианты, также вызывающее ассоциации с касами[1].

При этом в отношении аккисов Центрального Кавказа некоторыми авторами предполагается, что это касы или черкесы, так как в сочинениях средневековых авторов Пахимера, Ибн-Саида, Абу-л-Фиды акасы и страна ал-Акасара вблизи Дарьяльского ущелья по мнению некоторых авторов прямо отождествляются с черкесами и Черкесией[1]. По мнению других авторов аккисы это аккий (аккинцы) если допустить, что под «аккисами» скрываются аккинцы. то речь идет о высокогорном Акки, что в верховьях р. Гехи[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бгажноков Б.Х., Фоменко В.А., Бубенок О.Б., Новичихин А.М. Очерки древней и средневековой истории адыгов. — Нальчик: Издательский отдел КБИГИ, 2016. — С. 111—126. — 206 с. Архивировано 7 мая 2021 года.
  2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ ДАГЕСТАНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА Махачкала, 1997

Ссылки[править | править код]