Алгиев, Адильхан Калиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алгиев Адильхан Калиевич
каз. Алғиев Әділхан Қалиұлы
Дата рождения 1928(1928)
Место рождения Челкарский район, Актюбинский округ, Казакская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 2003(2003)
Место смерти Актобе, Актюбинская область, Республика Казахстан
Гражданство  СССР Казахстан
Род деятельности педагог, учёный, популяризатор теории оптимизации обучения

Адильха́н Кали́евич Алги́ев (каз. Әділхан Қалиұлы Алғиев; род. 1928, Челкарский район) — советский и казахстанский педагог, учёный, заслуженный учитель КазССР, популяризатор теории оптимизации обучения.

Биография[править | править код]

Родился в 1928 году в Челкарском районе Актюбинского округа Казакской АССР.

По окончании исторического факультета Казахского государственного университета им. С. М. Кирова с 1951 по 1995 годы работал в системе образования Казахстана.

Трудовую деятельность начал учителем, затем стал завучем, а впоследствии директором сельской школы. С 1966 по 1975 годы — инспектор Областного отдела народного образования. С 1975 по 1977 годы — директор школы № 16 г. Актюбинска. С 1977 по 1988 годы — директор школы № 17 г. Актюбинска. С 1988 по 1995 год — директор Актюбинского областного института усовершенствования учителей.

В 2021 году в школе-гимназии № 17 г. Актобе, Казахстан открыт музей посвящённый деятельности директора-основателя Алгиева А. К.

В 2023 году в Актюбинском областном историко-краеведческом музее планируется открытие персональной выставки посвященной деятельности Алгиева А. К.

Научная деятельность[править | править код]

С 1977 года Адильхан Калиевич, будучи директором средней школы № 17 в г. Актюбинске, впервые в Казахской ССР применил на практике новый научный подход, разработанный академиком Юрием Бабанским — метод оптимизации обучения, став, таким образом, одним из пионеров по внедрению идей оптимизации в учебный процесс на территории СССР. Для внедрения метода оптимизации учебно-воспитательного процесса в работе школы № 17 Алгевым А. К. была установлена связь с Академией педагогических наук СССР. Коллектив школы за короткий промежуток времени добился значительных успехов по совершенствованию процесса обучения, воспитания и развития школьников. Результаты работы были по достоинству оценены и включены в Избранные педагогические труды Бабанского Ю. К.[1]. В частности Академиком отмечался индивидуальный подход коллектива школы № 17 к учащимся, диверсификация учебных заданий в зависимости от индивидуальных учебных способностей, а также развитие задатков учеников. Данный опыт изучался и был перенят учителями, директорами школ других республик Советского Союза. На базе школы проводились Всесоюзные семинары, конференции. В своих воспоминаниях Действительный член (академик) Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Марк Максимович Поташник такими словами охарактеризовал профессиональную деятельность Адильхана Калиевича: «…директор одной из самых ярких школ страны в то время, авторитетнейший специалист в сфере педагогики и управления, мудрец…»[2]

Публикации[править | править код]

По результатам работы по освоению педагогическим коллективом теории и методики оптимизации учебно-воспитательного процесса написал книгу под редакцией члена Академии педагогических наук СССР М. М. Поташника:

  • В содружестве с наукой : (Из опыта работы шк. N17 г. Актюбинска по внедрению методики оптимизации) / М. М. Поташник. — Алма-Ата: Мектеп, 1984. — 112 с.

Некоторые публикации включают:

  • Творческое начало в работе учителя. — «Народное образование» №9, 1985.
  • Начинать с изучения личности учащихся. — «Учитель Казахстана», 28 августа 1986.
  • Институт благодателей или институт потребителей?. — «Актюбинский вестник», 12 декабря 1996.

Примечания[править | править код]

  1. Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды. — Педагогика, 1989. — С. 430. — ISBN 5-7155-0174-1.
  2. Нұржан Ж. Оқу тәрбие жұмыстарында ғылым жетістіктерін тәжірибеге енгізу. — Ақтобе, 2013. — С. 104. — ISBN 978-601-7441-05-0.

Литература[править | править код]

Дополнительная литература[править | править код]

Ссылки на работы Алгиева А. К.[править | править код]