Александр Михайлович Ордынец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Михайлович Ордынец
1382 — 1389
Предшественник Василий Михайлович II
Преемник Борис Михайлович

Смерть 1389(1389)
Кашин
Род Рюриковичи, Тверская ветвь
Отец Михаил Александрович
Мать Евдокия Константиновна Суздальская

Александр Михайлович Ордынец (ум. 1389) — князь Кашинский с 1382 года, сын великого князя тверского Михаила Александровича и суздальской княжны Евдокии Константиновны.

Биография[править | править код]

Год рождения Александра не известен. Он был третьим из шести сыновей великого князя тверского Михаила Александровича от брака с суздальской княжной Евдокией Константиновной. Возможно, что Александр родился после того, как в 1358/59 году умер одноимённый старший брат. Своё прозвище он получил по той причине, что много времени прожил в Золотой Орде[1].

Сведений об Александре сохранилось мало. Впервые Александр упомянут в 1382 году, когда вместе с отцом, тверским князем Михаилом Александровичем, который после похода хана Тохтамыша на Русь пытался получить ярлык на великое княжество Владимирское, поехал в Орду. Однако цели Михаил так и не добился и в 1383 году уехал из Орды, оставив заложником сына Александра[2].

Вернулся из Орды Александр только в 1386 году в сопровождении посла[2].

В 1389 году Александр умер в Кашине. На основании летописного сообщения о смерти Александра предполагается, что Александр был князем Кашинским. Экземплярский полагает, что Александр мог получить Кашинский удел в 1382 году после смерти бездетного князя Василия Михайловича[2]. Возможно, что Александр получил ярлык на Кашин во время пребывания в Орде[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Коган В. М., Домбровский-Шалагин В. И. Князь Рюрик и его потомки: Историко-генеалогический свод. — С. 206.
  2. 1 2 3 Экземплярский А. В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г. — Т. 2: Владетельные князья владимирских и московских уделов и великие и удельные владетельные князья Суздальско-Нижегородские, Тверские и Рязанские. — С. 530—531.

Литература[править | править код]