Алем-и нисван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алем-и нисван
Alem-i Nisvan, عالم نسوان
Специализация информационно-просветительский женский журнал
Периодичность еженедельник
Язык крымскотатарский
Адрес редакции Бахчисарай
Главный редактор Шефика Гаспринская
Учредители Исмаил Гаспринский
Страна  Российская империя
Издатель Исмаил Гаспринский
Дата основания 1906
Дата закрытия 1910
Последний выпуск 1911
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Але́м-и нисва́н» (крым. Alem-i Nisvan, Алем-и Нисван, عالم نسوان‎, рус. «Женский мир») — первый в мире тюрко-мусульманский женский журнал. Печатался в Крыму с 1906 по 1912 год на крымскотатарском языке с использованием арабского алфавита. Главный редактор — Шефика Гаспринская[1].

История[править | править код]

Идея издания женского мусульманского журнала возникла у Исмаила Гаспринского, крымскотатарского издателя рубежа XIX—XX века, с подачи его жены, Зехры Акчуриной-Гаспринской. Женский вопрос периодически поднимался на страницах основной газеты Гаспринского «Терджиман» (рус. «Переводчик»), и в результате потребовал отдельного издания.

Первую попытку создать женский журнал «Тербие» (рус. «Воспитание») Акчурина-Гаспринская предприняла в 1887 году, затем в 1891 году сам Гаспринский просил позволения выпускать два раза в месяц приложение к газете «Кадын» (рус. «Женщина»), однако просьбы не получили поддержки со стороны властей Российской империи. Но после либерализации в 1905 году законодательства новый журнал состоялся[2].

Целью журнала ставилось просвещение женщин-мусульманок: ликвидация неграмотности, повышение культурного уровня и обучение законам шариата. На пост редактора нового издания Гаспринский выбрал свою дочь Шефику[1], оставив себе роль редактора-издателя[2].

Из анонса издания, напечатанного в газете, следовало, что в журнале публиковались как религиозные тексты о правах женщин в шариате, так и светские наставления о гигиене, домашнем труде, рукоделии. Был раздел, посвящённый науке и литературе. Чисто развлекательных, праздных разделов предусмотрено не было, из занимательного чтения мусульманкам предлагались биографии знаменитых женщин, рассказы о других странах, страницы художественной литературы и писем[1].

Журнал издавался как бесплатное еженедельное приложение к газете «Терджиман». Первый номер вышел в Бахчисарае 3 марта 1906 года[2][1]. До перерыва в 1908—1909 годах журнал был самостоятельным изданием, после возобновления публикации в 1910 году его материалы размещались на страницах газеты «Терджиман»[2].

Последний номер журнала вышел в 1911 году[2].

Память и наследие[править | править код]

В 2011 году в Крымском инженерно-педагогическом университете прошла научная конференция, приуроченная к 105-й годовщине создания журнала. Преемником журнала считает себя современный крымский женский журнал «Арзы» («Мечта»)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Юрий Косенко. "«Алем-и нисван» - первый женский тюрко-мусульманский журнал в мире". Ислам в Украине. Архивировано из оригинала 24 марта 2017. Дата обращения: 23 марта 2017.
  2. 1 2 3 4 5 Ленара Чубукчиева. Женский вопрос на страницах журнала «Алеми нисван» // Гасырлар авазы / Эхо веков. — 2013-01-01. — Вып. 1/2. Архивировано 7 мая 2018 года.