Альпин I (король пиктов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альпин I
726 — 728
Предшественник Дрест VII
Преемник Нехтон III

Смерть середина VIII века
Ирландия?
Отец Кроп?

Альпин Iкороль пиктов (ок. 726—728?), возможно правивший одновременно с Дрестом VII или короткое время после него. «Анналы Тигернаха» сообщают, что «Дрест был королём пиктов, а Альпин управлял частью королевства». Некоторые списки «Пиктской хроники» ассоциируют Дреста и Альпина.

Биография[править | править код]

О его биографии ничего неизвестно, но, учитывая то, что пиктское имя Альпин является эквивалентом староанглийского имени Эльфвин, некоторые историки предполагают, что он был англом, изгнанным из Нортумбрии.

Ирландские анналы сообщают, что в 724 году король пиктов Нехтон III ушёл в монастырь, уступив престол Дресту VII. Однако уже в 726 году Альпин I сверг Дреста. После этого в королевстве пиктов началась вооружённая борьба за власть, в которой помимо Дреста и Альпина приняли участие Нехтон, вернувшийся в то время из монастыря, и Энгус — один из пиктских военачальников. В 728 году произошла битва при Монах-Крэби, в которой Энгус разбил Альпина, многие соратники которого погибли. В числе погибших был и сын Альпина. Однако Энгус не стал преследовать проигравшего.

Некоторое время спустя Нехтон и Альпин сошлись в так называемой «Прискорбной битве» в месте, которое называлось Каслен-Креди. Нехтон её выиграл и провозгласил себя «королём пиктов». Альпин в результате этой битвы потерял все свои территории и всех своих людей.

Его дальнейшая судьба неизвестна, хотя, возможно, «Анналы Ольстера» ещё раз упоминают его как Эльфина, сына Кропа, в 742 году, но этому нет никаких доказательств. Не находит подтверждения и версия отождествления Альпина с Альпином мак Эхдахом, который был королём Дал Риады в 730-е годы.

Литература[править | править код]

  • Хендерсон Изабель. Пикты. Таинственные воины древней Шотландии / Перевод с англ. Н. Ю. Чехонадской. — М.: ЗАО Центрополиграф, 2004. — 217 с. — (Загадки древних цивилизаций). — 7000 экз. — ISBN 5-9524-1275-0.

Ссылки[править | править код]