50°59′48″ с. ш. 12°26′39″ в. д.HGЯO

Альтенбург (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Альтенбург
нем. Altenburg
Лейпциг-Хоф
Deutsche Bahn
Главный вход вокзала в 2009 году
Главный вход вокзала в 2009 году
50°59′48″ с. ш. 12°26′39″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Тюрингия
Оператор
Дата открытия 1878
Количество платформ 3
Электрифицирована 1959
Расположение Альтенбург, Тюрингия, Германия
Код станции LA[1]
Код в «Экспресс-3» 8006680
Соседние о. п. Treben-Lehma[d], Abzw Nobitz[d] и Paditz[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Станция Альтенбург (нем. Bahnhof Altenburg) — находится на Саксонско-Баварской железной дороге из Лейпцига в Хоф в городе Альтенбург в немецкой земле Тюрингия. Пассажирские перевозки на других линиях в Цайц и Нарсдорф были закрыты.

История[править | править код]

Главный вход вокзала в 2006
Вокзал Альтенбурга 1860 год

Первый вокзал[править | править код]

Первоначальная станция Альтенбург располагалась в другом месте на сегодняшней улице Фабрикштрассе. Церемония его открытия состоялась 19 сентября 1842 года, и это была первая станция в герцогствах Эрнестин. Герцогство Саксен-Альтенбург требовало, чтобы станция была построена как можно ближе к Residenzstadt городу с королевским дворцом Альтенбурга, что привело к тому, что дальнейшее строительство линии на юг было невозможно по топографическим причинам и таким образом, чтобы станция была построена как конечная станция. В результате линия на Хоф сначала проходила на небольшом расстоянии к северу, а затем сделала поворот на 180 градусов в долину Плейсе, расположенную к востоку от города.

Центральный вокзал Альтенбурга[править | править код]

Станция в 2006 году

Увеличение трафика означало, что конечная станция больше не справлялась. В 1876 году начались работы на новой станции чуть восточнее, и магистраль была перенесена на новый маршрут, идущий на юг через туннель длиной 375 м. 25 сентября 1878 года по новому туннелю прошел первый поезд. На Фабрикштрассе до сих пор сохранились остатки бывшего вокзала. Крыша туннеля Альтенбург была снята для электрификации линии Лейпциг-Хоф в период с 1957 по 1959 год.

Непосредственно к северо-западу от пассажирской станции ныне несуществующая линия Zeitz которая проходила через сортировочную станцию, в наше время сдана в аренду компании Villmanngruppe.

В рамках пакета экономических стимулов станция Альтенбург ремонтируется компанией DB Station & Service. Основное внимание в проекте уделяется обновлению и реконструкции платформ (поднятие краев платформ для обслуживания Интерсити-Экспресс) и герметизации крыши основной платформы. Новый подъемник облегчит доступ к центральной платформе, которую используют пути 2 и 3.

  1. register of infrastructure of Deutsche Bahn