Альфа (канонерская лодка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Альфа»
«α»
Служба
 Греция
Класс и тип судна Канонерская лодка
Изготовитель SEYNE, Франция
Заказан к постройке 1880 год
Строительство начато 1880 год
Спущен на воду 1881 год
Введён в эксплуатацию 1881 год
Выведен из состава флота 1915 год
Статус продан на лом в 1921 году
Основные характеристики
Водоизмещение 52 тонн
Длина 22,0 метров
Ширина 4,5 метров
Осадка 1,5 метра
Скорость хода 10 узлов
Вооружение
Артиллерия 1 × 120-мм орудие фирмы «Крупп»
Минно-торпедное вооружение шестовые мины[1]

Канонерская лодка α (бывшая Сфактириа ΙΙ-греч. Σφακτηρία ΙΙ) принадлежит серии 4 канонерских лодок типа «α», принявших участие в греко-турецкой войне 1897 года и Балканских войнах. Несмотря на их малые размеры, деятельность этих канонерок создала существенные предпосылки для победы греческой армии в Эпире в 1912 году и отмечена греческими историографами.

Серия была построена на верфи SEYNE Франция в период с 1880 по 1881 год. У этих маленьких канонерок с осадкой в 1.5 м было одно-единственное предназначение: операции в мелководном и пограничном тогда Амбракийском заливе в вынашиваемых Греческим королевством планах по освобождению Эпира от турок. Первоначально корабль получил имя «Сфактириа». Был переименован в канонерку «α» в 1881 году, когда были заказаны канонерки Актион и Амвракиа. Канонерка приняла участие в непродолжительной греко-турецкой войне 1897 года, но славу свою снискала в Первой Балканской войне.

Балканские войны[править | править код]

С началом войны на Западном фронте Греция располагала Эпирской «армией», в действительности одной дивизией. В Ионическом море Греция располагала флотом аналогичного размера и качества. Это было сборище всевозможных парусно-паровых вооружённых плавсредств почтенного возраста. Присутствие в составе флотилии 4 канонерок типа «α», тоже старых, но построенных специально для операций в Амбракийском заливе, удивляет греческих историков, привыкших к отсутствию у руководителей греческого государства долгосрочного планирования.

Канонерки положили начало военным действиям в Эпире.

В ночь с 4(17) октября на 5 (18) октября канонерки «α» и «β» под командованием капитанов Н. Маккаса и К. Бубулиса, рискуя быть немедленно расстрелянными артиллерией крепости Превеза, прошли под носом у турок узким проливом (всего лишь в 1/2 мили) в Амбракийский залив. С этого момента залив оказался под греческим контролем, и канонерки начали оказывать существенную помощь армии[2]. 5 (18) октября 1912 года греческая армия, имея численное превосходство против турецких сил (4:1), начала поход в Македонию. Всё внимание было приковано к македонскому фронту, когда из Эпира стали приходить странные новости: эпирская «армия» начала наступление против противника, имевшего здесь четырёхкратное превосходство.

12 (25) октября была освобождена Филиппиада, 21 октября (3 ноября) был освобождён город Превеза. При этом турецкий «миноносец Анталья», находившийся в заливе, но не принявший бой и укрывшийся от двух греческих канонерок под защиту береговых батарей в Никополь в 6 км от Превезы, был потоплен экипажем, чтобы не попасть в греческие руки[3].

Последующие годы[править | править код]

Выполнив задачу, для которой она была построена, по окончании Балканских войн, в 1915 году, старая канонерка была выведена из состава флота. В 1921 году канонерка была продана на лом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ΙΣΤΟΡΙΑ ΤΩΝ ΕΛΛΗΝΙΚΩΝ ΕΝΟΠΛΩΝ ΔΥΝΑΜΕΩΝ. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 23 июля 2013 года.
  2. Σόλων Γρηγοριάδης, Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι, Φυτράκης, σελ.86-87
  3. ΝΙΚΟΠΟΛΙΣ (πρώντουρκ. ANTALYA). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.

Источники[править | править код]