Аль-Джамахирия (телеканал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-Джамахирия
Страна Ливия Ливия
Зона вещания Ливия Ливия
Весь мир
Язык вещания арабский
английский
французский
Штаб-квартира Триполи, Ливия
Формат изображения PAL
Дата начала вещания 1969 года
2014 года (перезапуск)
Дата конца вещания 22 августа 2011 года
Заменён Libya al-Wataniyah (только в Ливии)
Владелец Ливийская Арабская телерадиовещательная корпорация Джамахирия

«Аль-Джамахирия» (араб. القناة العامة الليبية‎) — государственный телеканал Ливии, который находился под контролем режима Муаммара Каддафи, но теперь он является независимым каналом. Он принадлежал Ливийской Арабской телерадиовещательной корпорации Джамахирия, в которой размещались государственные телеканалы и радиостанции.

При Каддафи[править | править код]

Канал транслировал политическую и официальную деятельность правительства Ливии, прямую трансляцию заседаний Народного Собрания, выступления «руководства революции» и чтения «Зеленой книги», написанной ливийским лидером, и который был опубликован в 1975 году. Канал начинал вещание утром и заканчивал вещание вечером, читая стихи из Корана и Гимном, прежде чем уступить место трансляции национального радио. В 1997 году начал трансляцию через спутники Arabsat и Hot Bird в арабский мир и Европу. Во время гражданской войны в стране канал транслировал пропаганду в пользу режима Каддафи, прямые трансляции его сторонников и выступления ливийского лидера, последний из которых транслировался на канале 20 августа 2011 года[1].

22 августа 2011 года станция была взята повстанцами Национального переходного совета Ливии, которые вошли в Триполи накануне. После нескольких неудачных попыток вернуть его после войны сторонниками старого режима, канал, наконец, был перезапущен в 2014 году и теперь транслируется через Nilesat.

Сейчас[править | править код]

Контент канала состоит из музыкальных клипов, снятых на Youtube в честь Муаммара Каддафи и Джамахирии[2], политических аналитиков Ливии, текущих новостей, документальных фильмов о режиме Каддафи и чтений Корана.

Примечания[править | править код]

  1. Muammar Gaddafi speech TRANSLATED (2011 Feb 22) (рус.). Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  2. al-Jamahiriya pro Gaddafi Channel 2014 (рус.). Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]