Амано, Масамити

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масамити Амано
яп. 天野正道
Дата рождения 26 января 1957(1957-01-26) (67 лет)
Место рождения Акита, Япония
Страна
Профессии композитор, кинокомпозитор
Лейблы Phoenix Entertainment

Масамити Амано (яп. 天野 正道 Амано Масамити, род. 26 января 1957 года) — японский композитор и аранжировщик. Сотрудничает с Варшавским филармоническим оркестром, где известен как Масамич Амано (польск. Masamicz Amano)[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1957 году в Аките[2]. В 1982 году окончил музыкальный колледж «Кунитати» в Токио[2]. После выпуска стал известен как композитор произведений для флейты, но также стал одним из первых музыкантов в Японии, освоивших Fairlight CMI, один из ранних полифонических цифровых синтезаторов[2]. Именно синтезатор принес ему известность среди поклонников аниме, а самой известной его композицией стал саундтрек к «Уроцукидодзи. Легенда о сверхдемоне» — печальная повторяющая мелодия для фортепиано, контрастирующая с гротескными кадрами[2].

Поздние работы — саундтреки к высокобюджетным аниме и игровым фильмам — в его творчестве стали более классическими, сопровождаемые исполнением полного симфонического оркестра, чаще всего Варшавского филармонического[2]. Такие его классические симфонии как GR, SIN, PN и Stratos 4 берут свое начало от саундтреков к соответствующим аниме: Giant Robo, «Sin: Создатели монстров», Princess Nine и Stratos 4, соответственно[2].

Написал музыку к фильмам «Королевская битва» и «Королевская битва 2», к аниме «Легенда о голубых волках», Giant Robo: The Day the Earth Stood Still, Stratos 4, «Воскрешение ниндзя», Bio Hunter, Ruin Explorers, Urusei Yatsura: Only You, Urotsukidoji и к видеоиграм Radiant Silvergun, Phantasy Star Universe.

Примечания[править | править код]

  1. Masamichi Amano. IMDb. Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 16 июня 2009 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Jonathan Clements. Amano Masamichi // Manga Impact! The World of Japanese Animation : [англ.] / edited by Carlo Chatrian ; Grazia Paganelli. — Phaidon Press Limited, 2010. — P. 13. — 296 p. — ISBN 9780714857411.

Ссылки[править | править код]