Американская ассоциация политической науки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская ассоциация политической науки
англ. American Political Science Association
Административный центр
Локация Washington, DC 20003
Страна происхождения  США
Тип организации профессиональное объединение
Официальный язык английский
Основатели Франк Гуднау
Руководители
Президент Мэри Линдеманн  (англ.)
Избранный президент Таэку Ли[1]
Основание
Дата основания 1903
Сайт apsanet.org

Американская ассоциация политической науки (англ. American Political Science Association, APSA) — профессиональная ассоциация студентов и учёных-политологов в США, основанная в 1903 году в Мемориальной библиотеке Тилтона (ныне Тилтон-холл) Тулейнского университета в Новом Орлеане[2]. Издаёт четыре академических журнала: American Political Science Review[en], Perspectives on Politics[en], Journal of Political Science Education[en] и PS – Political Science & Politics[en]. Организованные секции APSA издают или связаны с 15 другими журналами.

Президенты APSA избираются сроком на один год. Нынешним избранным президентом (President-Elect) является Таэку Ли из Гарвардского университета[1].

APSA управляет Centennial Center for Political Science and Public Affairs[3], который предлагает стипендии, конференции, исследовательские помещения и гранты для учёных, а также управляет Pi Sigma Alpha[en], почётным обществом студентов-политологов. Ассоциация также периодически спонсирует семинары и другие мероприятия для политологов, политиков, средств массовой информации и широкой общественности.

Деятельность[править | править код]

Ассоциация в целом стремится способствовать научному пониманию политических идей, норм, поведения и институтов, а также информировать общественность о выборе правительства, управления и государственной политики. Миссия APSA состоит в том, чтобы «поддерживать выдающиеся достижения в области науки и преподавания, а также информированный дискурс о политике, политике и гражданском участии»[4].

APSA проводит несколько ежегодных конференций. Ежегодное собрание APSA, проводимое каждое лето в выходные, посвящённые Дню труда, является одним из крупнейших в мире собраний политологов. При финансовой поддержке Mellon Foundation APSA организует в различных странах Африки семинары по политологии — APSA Africa Workshops[5].

В знак признания выдающихся достижений в профессии Ассоциация вручает награды за диссертацию, статьи и статьи, преподавание и прочие. Помимо наград APSA, организованные секции Ассоциации также вручают более 100 наград на каждом ежегодном собрании в знак признания важных исследований и вклада в профессию[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 2023 Council Nominations (англ.). American Political Science Association. Дата обращения: 18 февраля 2024.
  2. The American Political Science Association Founded at Tulane (англ.). Tulane’s School of Liberal Arts. Tulane University (11 марта 2016). Дата обращения: 18 февраля 2024. Архивировано из оригинала 4 июня 2023 года.
  3. Centennial Center – for Political Science and Public Affairs (англ.). APSANet. Дата обращения: 18 февраля 2024.
  4. APSA Strategic Plan 2017-2019 (англ.). APSANet. Дата обращения: 18 февраля 2024.
  5. Africa Workshops (англ.). APSANet (2 ноября 2016). Дата обращения: 18 февраля 2024.
  6. American Political Science Association > Programs > APSA Awards (англ.). APSANet. Дата обращения: 23 мая 2020.

Ссылки[править | править код]