Ананьевский уезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ананьевский уезд Херсонской губернии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ананьевский уезд
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна  Российская империя
Губерния Херсонская губерния
Уездный город Ананьев
История и география
Дата образования 1834
Дата упразднения 1921
Площадь 9041,0 км²
Население
Население 265 762[1] (1897) чел.
Ананьевский уезд на карте

Ана́ньевский уе́зд — административно-территориальная единица Херсонской (1834—1920) и Одесской (1920—1921) губерний с центром в городе Ананьев.

История[править | править код]

Село Покровка

Местность, на которой расположен уезд, имеет давнюю и интересную историю. Неподалёку были найдены следы жизни человека времен трипольской культуры. Здешние степи видели и киммерийцев, и скифов, и сарматов.

Уезд образован императорским указом от 28 сентября (31 октября) 1834 года по представлению Бессарабского генерал-губернатора. Он предписывает: 1) учредить новый Ананьевский уезд в границах, означенных на карте (следует подробное описание Ананьевского, Бобринецкого, Одесского и Тираспольского уездов); 2) уездный город учредить в селе Ананьево.

В 1887 году в Ананьевском уезде кроме города Ананьева было 515 населенных мест. Уезд занимал 7958 квадратных верст, в нём проживало 216 995 жителей, в том числе 109 398 — мужского пола, 107 597 — женского пола. В уезде находился город Ананьев, 10 местечек, 52 села, 256 деревень, 13 немецких колоний, 14 поселков, 359 хуторов, 38 экономий, 6 станций железной дороги. Главное занятие жителей — хлебопашество (посевы пшеницы, кукурузы, особенно у молдаван, ячменя). Значительная часть хлеба скупалась евреями и вывозилась за границу через Одессу. Посередине уезда проходила главная линия Юго-Западных железных дорог, а по его северной окраине — Елисаветградская ветвь той же дороги. Промышленность была незначительной.

Имея огромные залежи красной глины и песка, ананьевцы создали в XIX веке мощный кирпичный завод — керамическую линию, изготовлявшую кирпич не только для уезда. Вот почему большинство старых домов построено из красного кирпича.

Уездный город в 1896 году[править | править код]

В Ананьеве в 1896 году имелось: приходов православных — 3, православных церквей — 2 и молитвенный дом; еврейских синагог — 2 и молитвенный дом; полицейских частей — 2, судебно-следовательских участка — 2, уездное полицейское управление, уездная дворянская опека, уездный съезд, уездное присутствие по воинской повинности, уездный распорядительный комитет, уездное казначейство и при нём сберегательная касса, уездное податное присутствие, управление 5 округа акцизных сборов, уездное по питейным делам присутствие, уездный комитет херсонского управления Красного креста, уездная земская управа. Гимназии: мужская гимназия (196 уч.), женская прогимназия (127 уч.). Типография, фотография, книжная лавка. Метеорологическая станция. Земская больница на 30 коек. Тюремная больница. Вольных аптек — 2. Аптекарский магазин. Уездный и городовой врач и фельдшер, вольнопрактикующих врачей — 2, фельдшер и акушерка. Ветеринарных врачей — 2 и фельдшеров — 2. Общество для призрения старцев и дряхлых и богадельня. Общество вспомоществования учащимся в мужской гимназии и женской прогимназии. Городской клуб. Бульвар. Бань торговых — 2. Городская скотобойня. Тюрьма. Почтово-телеграфная контора и сберегательная касса при ней. Казённая и земская конно-почтовые станции. Две гостиницы. Пять постоялых дворов. Агентств страховых обществ — 3. Нотариальных контор — 2. В городской общественный банк в 1894 году принято вкладов на 22,3 тысяч рублей, выдано ссуд на 301,1 тысяч рублей.

Базарных площадей имелось две. Базары проходили каждые 2 недели.

Административное деление[править | править код]

Ананьевская земская больница (современный вид)

В 1889 году в состав уезда входило 30 волостей:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Ананьев, город // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • На сайте РОДОВОЕ ГНЕЗДО Архивная копия от 25 мая 2010 на Wayback Machine
  • На сайте Ананьев-инфо: 100 лет назад. Документы и фото