Ангианли, Карлетт Браун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карлетт Браун Ангианли
англ. Carlett Brown Angianlee
Дата рождения 1927
Место рождения
Род войск военно-морской флот

Карлетт Браун Ангианли (англ. Carlett Brown Angianlee, род. 1927) — ветеран ВМС США в 1950-х годах, которая, если она добралась до Европы, была первой афроамериканкой, подвергшейся хирургической коррекции пола.

Биография[править | править код]

Ангианли родилась в Питтсбурге около 1927 года и при рождении была названа Чарльзом Брауном[1]. Она поступила на службу в военно-морской флот в 1950 году, чтобы иметь возможность пройти лечение от ректального и носового кровотечения[1]. Во время службы, в больнице в Филадельфии, ей поставили диагноз, который был сформулирован как «серьезное психическое заболевание», из-за того что она хотела быть женщиной[1]. Медицинские обследования также привели к обнаружению у неё «женских желез», что означало, что Карлетт была интерсексом[1]. Не согласившись с рекомендациями врача удалить эти железы хирургическим путем, Карлетт решила вместо этого прибегнуть к хирургической коррекции пола[1].

Ангианли начала писать хирургам в Германии, Дании и Югославии, чтобы узнать о возможности провести такую операцию. Врач из Дании, Кристиан Гамбургер, ответил, что ей необходимо гражданство Дании, чтобы иметь возможность прооперироваться у него[1]. Она написала министру юстиции Западной Германии Томасу Дехлеру, и ей ответили то же самое[1]. В какой-то момент она договорилась получить гражданство Германии и провести коррекцию пола в Бонне, начиная с инъекций кортизона и гормонов[1]. Часть ее желания стать женщиной проистекала из ее желания жениться на сержанте Юджине Мартине, который в то время находился в Германии[1][2]. Заявив об отношениях с мужчиной, длившихся два с половиной года, она сказала, что «мы поженимся, как только я законно стану женщиной»[1]. Уволившись со службы в военно-морском флоте, она переехала в Бостон, где зарабатывала на жизнь, работая танцовщицей и продавая свою кровь и плазму[1][2].

В период с 18 по 25 июня 1953 года Ангианли законно изменила свое имя на Карлетт Браун Ангианли[3]. Она отказалась от своего американского гражданства и планировала отплыть в Европу 2 августа[2][3]. Оказавшись там, она запланировала встречи с врачами, чтобы начать свой переход[2][3]. Месяц спустя Агианли приняла решение отложить поездку, чтобы пройти подтяжку лица в Нью-Йорке у врача Джорджа Дж. Б. Вайса[4]. В течение следующего месяца правительство США приказало ей не покидать страну до тех пор, пока она не заплатит 1200 долларов в качестве налоговых сборов[5]. Чтобы заработать больше денег, и иметь возможность оплатить налоговые сборы, она устроилась работать в Университет штата Айова. Далее о её судьбе ничего не известно, как и неизвестно, добралась ли она до Европы[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Male Shake Dancer Plans to Change Sex, Wed GI in Europe. — JET. — Johnson Publishing Company, 1953-06-18. — 68 с.
  2. 1 2 3 4 Jail Male Shaker for Posing as Woman in Boston. — JET. — Johnson Publishing Company, 1953-07-09. — 68 с.
  3. 1 2 3 Male Dancer Becomes Danish Citizen to Change his Sex. — JET. — Johnson Publishing Company, 1953-06-25. — 68 с.
  4. Shake Dancer Postpones Sex Change for Face Lifting. — JET. — Johnson Publishing Company, 1953-08-06. — 68 с.
  5. 1 2 Tax Snag Halts Male Dancer's Trip for Sex Change. — JET. — Johnson Publishing Company, 1953-10-15. — 68 с.