Апрельские капитаны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апрельские капитаны
порт. Capitães de Abril
Постер фильма
Жанры драма
исторический
Режиссёр Мария де Медейруш
Продюсеры Хавьер Кастро
Конча Диас
Рикарду Эволе
Авторы
сценария
Мария де Медейруш
Ева Дебуаз
В главных
ролях
Стефано Аккорси
Мария де Медейруш
Оператор Мишель Абрамович
Композитор Антониу Викторину де Алмейда
Художник-постановщик Agustí Camps[d][1]
Кинокомпании Alia Film, France 2 Cinéma, Instituto Português da Arte Cinematográfica e Audiovisual, JBA Production, Mutante Filmes, Producciones Cinematográficas Filmart S.L., Radiotelevisão Portuguesa, arte France Cinéma
Длительность 123 мин.
Бюджет 30 млн FRF
Страны  Португалия
 Испания
 Франция
 Италия
Язык португальский
Год 2000
IMDb ID 0120626

«Апрельские капитаны» (порт. Capitães de Abril) — кинофильм режиссёра Марии де Медейруш, вышедший на экраны в 2000 году. Лента рассказывает о событиях Революции гвоздик в Португалии. Фильм демонстрировался в секции «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале, получил приз международного жюри кинофестиваля в Сан-Паулу и португальскую премию «Золотой глобус» за лучший фильм и лучшую женскую роль.

Сюжет[править | править код]

Португалия, апрель 1974 года. Страна устала от колониальных войн и засилья тайной полиции ПИДЕ. Группа революционно настроенных офицеров, испытавших на себе ужасы войны в Африке, решает начать государственный переворот и покончить с фашистским режимом Марселу Каэтану. Один из них, решительный Салгейру Майя, арестовывает своего непосредственного начальника, поднимает по тревоге своё подразделение и выдвигается в сторону Лиссабона. Тем временем, его друг Мануэл, чей брак с Антонией фактически распался из-за войны, должен с товарищами захватить радиостанцию и передать в эфир сообщение о перевороте…

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]