46° с. ш. 60° в. д.HGЯO

Аральская впадина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аральская впадина
Характеристики
Площадь350 000 км²
Расположение
46° с. ш. 60° в. д.HGЯO
Страны
Казахстан
Казахстан
Красная точка
Аральская впадина

Аральская впадина — тектоническая структура, состоящая из котловины озера Арал и прилегающих к ней с севера, востока и юго-востока мезозойско-кайнозойских отложений; в геоморфологическом отношении — продолжение северного Кызылкума. Входит в состав Туранской плиты. Площадь около 350 тысяч км².

Аральская впадина ограничена с севера южной окраиной Тургайской впадины, с востока — возвышенностью Аккыркакум, с юга — Амудариинской мегаантиклиналью. На юго-востоке Бозкульская возвышенность делит Аральскую впадину на Восточно-Аральскую и Тажиказганскую котловины. Основание — отложения верхнего палеозоя и триаса, перекрытые толщей мезозойских и кайнозойских пород (глины, мергели, пески, известняки) мощностью 1800—2000 метров. В меловых и юрских отложениях находятся залежи нефти и газа, в палеозойских — бурого угля, железных руд, а также большие запасы подземных вод.

Литература[править | править код]

  • Аральская впадина // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.