Арбитраж:Об удалении статьи Википедия:Гомонегативизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Текст заявки

Истец: George Shuklin
Соистец: Rombik
Ответчик: частично Участник:The Wrong Man, извещён [1].

Статья Википедия:Гомонегативизм была создана участником The Wrong Man 10 августа [2], уже после вынесения арбитражным комитетом решения по иску о «гомовойнах». Статья была вынесена на удаление и оставлена после проведения голосования [3].

На мой взгляд в статье содержатся откровенные выпады:

  • только в головах нетрадиционно мыслящих участников могло возникнуть представление о том, что отрицательное отношение к гомопропаганде — это какой-то особенный социально-культурный феномен, заслуживающий особого термина, особого упоминания и изучения.
В исходном варианте статьи тут было написано: альтернативно одарённых участников.
  • Только в сознании гей-активиста толерантной к подобным проявлениям Википедии могло родиться представление о том, что к гомопропаганде вообще возможно какое-либо иное отношение, кроме негативного или резко негативного.

Так же, статья была создана с (на мой взгляд, в сочетании с текстом статьи) оскорбительным комментарием: посвящается [[Участник:Rombik|Роме Беккеру]]

В соответствии с фундаментальным правилом википедии Википедия:Недопустимость оскорблений, угроз и агрессии я полагаю, что статья должна быть удалена вне зависимости от консенсуса на ВП:КУ.

Прошу арбитражный комитет дать ответы на следующие вопросы:

  1. считает ли АК оскорбительными приведённые цитаты?
  2. не было ли нарушением решения АК в отношении «гомовойн» создание этой статьи?
  3. следует ли удалить статью (или удалить из неё оскорбительные фразы)
  4. (общий вопрос) в случае наличия в статье оскорблений следует ли руководствоваться консенсусом или правилом ВП:НО?

George Shuklin 11:26, 20 августа 2006 (UTC)[ответить]

Голосование о принятии к рассмотрению

Решение

На вопросы были даны следующие ответы:

1. Возможно, эти слова могут быть кем-то расценены как оскорбительные, но АК считает, что скорее их нужно квалифицировать как «не нейтральные».

2. Создание этой статьи было нарушением решения АК о «гомовойнах». Несмотря на то, что статья располагается в пространстве имён «Википедия», её можно считать обсуждением на данную тему и, следовательно, к нему применим пункт 2а того решения.

3. АК не видит формальных причин, по которым подобная статья не может находиться в пространстве имён «Википедия» в специализированной категории. Вопрос об уместности таких страниц в Википедии в общем должен решаться сообществом с помощью существующих инструментов. Данная статья могла быть удалена администратором в рамках решения о «гомовойнах», но так как статья уже успела претерпеть правки, внесённые другими участниками, АК не находит необходимым рекомендовать удаление этой статьи вразрез с решением сообщества.

Если статья (любая страница) содержит явные, очевидные (т. е. нет возражений против такого определения) оскорбительные фразы, то в первую очередь нужно удалить их. Второй шаг должен довести статью до нейтральной точки зрения, если статья написана не нейтрально. Вынесение статьи на удаление обосновано в том случае, если восстановление НТЗ чрезвычайно трудоёмко, а также когда после удаления неуместного содержания (нарушения авторских прав, оскорбления, орисс и т. п.) от статьи мало что остаётся.

4. Статьи, а также служебные страницы и страницы сообщества, должны быть написаны нейтрально — это основополагающее правило Википедии. Если попытки достичь консенсуса, устраивающих всех формулировок не привели к результату, то большинством (часто нельзя добиться полного согласия всех сторон) определяется наиболее нейтральная версия, при этом обязательно должны учитываться аргументы сторон. Если статья не была удалена, то это не значит, что был одобрен именно существующий вариант, и страница не нуждается в правках.

Голосовании и принятии решения