Арбитраж:Снятие санкций АК:1072 с участника Kirill SH

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Заявление Kirill SH

Коллеги, приветствую.

3 августа 2018 года при снятии бессрочной блокировки по заявке АК:1072 против меня были введены санкции, подразумевающие полный запрет на редактирование Википедии с IP-адреса (кроме случаев случайного разлогинивания), а также с других аккаунтов, кроме основной учётной записи: Kirill SH. Санкции были обоснованы предшествовавшими многочисленными нарушениями правил ВП:ВИРТ с моей стороны и являлись единственным условием снятия блокировки. Правомерность введённых ограничений полностью признаю.

Спустя год после разблокировки, 31 августа 2019 года, мною была предпринята попытка запросить снятие ограничений и я подал заявку АК:1112. Требованием являлось полная отмена введённых санкций и получение разрешения на использования дополнительных аккаунтов (разумеется, в мирных целях). Вторая учётная запись мне была необходима для бота, который ещё даже не создан. В выполнении требования Арбитражный комитет мне отказал, заявив, что для получения такого разрешения мне сто́ит получить флаг автопатрулируемого и затем обращаться на Форум администраторов, но только за одной дополнительной учётной записью, а не за неограниченным количеством. В связи с тем, что я недостаточно внимательно прочитал текст решения Арбитражного комитета и не увидел требование о получении флага АПАТ, я сразу же подал заявку на ФА, в результате чего не просто получил отказ, а вместе с ним и однодневную блокировку. Её оправданность также признаю — читать текст решения надо было внимательнее.

С тех пор всё изменилось, и мой вклад перешёл в гораздо более положительное русло. Это заметили и другие участники — так, спустя два-три года после тех событий, 2 сентября 2021 года мне удалось получить флаг автопатрулируемого, и, по совместительству, откатывающего.

Целиком и полностью признаю свою неправоту три года назад и приношу свои извинения всем участникам, которым пришлось терпеть меня тогдашнего. Полагаю, что всё это было связано с моим довольно низким возрастом (в 2018 году мне было 9 лет). Сейчас я полностью прекратил этим заниматься и вношу исключительно положительный вклад в Русскую Википедию (наличие флагов АПАТ и откатывающего это подтверждает).

В связи с тем, что скрипт для бота в настоящий момент отсутствует, необходимость отдельной учётки для него также больше не видна. На первый план перешёл резервный аккаунт — на случай, если возникнет необходимость отредактировать Википедию с общедоступного компьютера для предотвращения возможной утечки пароля.

Основываясь на всём вышеуказанном, прошу Арбитражный комитет:

Требования

  1. Снять санкционные ограничения, наложенные 3 августа 2018 года в заявке АК:1072.

В случае, если Арбитражный комитет сочтёт нецелесообразной абсолютную отмену ограничений, в качестве альтернативного требования прошу:

Альтернативные требования

  1. Смягчить санкции, разрешив создание одной дополнительной учётной записи в качестве резервного аккаунта;
  2. Разрешить в дальнейшем за любым снятием/смягчением ограничений обращаться на Форум администраторов.

Доарбитражное урегулирование

Обсуждал данный вопрос с коллегой NBS, он посоветовал обратиться в Арбитражный комитет.

-- Kirill SH (обсуждение | вклад) 18:14, 10 сентября 2021 (UTC)[ответить]

Заявление NBS

Хотя вопрос вроде бы вполне можно было решить на Форуме администраторов, я не решился посоветовать участнику начать обсуждение там из-за ненулевой вероятности того, что консенсуса не будет исключительно по формальным причинам.

Требования

Прошу дать трактовку правил. В случае обсуждения на Форуме администраторов снятия или смягчения санкций, наложенных АК
а) без указания механизма снятия (как в решении по заявке АК:1072)
или б) с указанием, что санкции могут быть сняты решением АК,
следует ли считать валидными аргументы против применения ВП:ИВП + ВП:НЕБЮРОКРАТИЯ, основанные на букве решения АК («врач сказал — в морг…» «в решении АК ничего не говорится про ФА») и не содержащие дополнительных аргументов о нецелесообразности решения вопроса на ФА (например, аргумент о необходимости рассмотреть конфиденциальную информацию)? NBS (обс.) 21:24, 10 сентября 2021 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

  1. Учитывая длительное отсутствие нарушений ВП:ВИРТ участником Kirill SH и его пояснения, Арбитражный комитет разрешает участнику создание одной дополнительной учётной записи в целях безопасности. На личной странице и странице обсуждения дополнительной учётной записи должно быть размещено либо указание на основную учётную запись, либо перенаправление на соответствующие страницы основной учётной записи. Полное снятие ограничений на создание новых учётных записей возможно не ранее чем через 6 месяцев по итогам обсуждения на форуме администраторов, а при отсутствии консенсуса — путём подачи заявки в Арбитражный комитет.
  2. Арбитражный комитет полагает, что вопросы снятия или смягчения персональных санкций в общем случае могут быть эффективно разрешены в результате обсуждения на форуме администраторов, в связи с чем необходимость их рассмотрения Арбитражным комитетом требует аргументированного обоснования.

Голосование арбитров о принятии решения