Артеев, Пик Герасимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пик Герасимович Артеев
Дата рождения 27 ноября 1937(1937-11-27)
Место рождения
Дата смерти 1987
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, спортсмен, оленевод
Награды Орден «Знак Почёта»

Пик Герасимович Артеев (27 ноября 1937, Новикбож, Коми АССР — 1987) — коми писатель, оленевод и спортсмен. Чемпион Коми АССР по гиревому спорту[1][2].

Биография[править | править код]

Родился 27 ноября 1937 года в селе Новикбож, которое ныне входит в городской округ Усинск. Его родители были потомственными оленеводами. Получил имя в честь немецкого коммуниста Вильгельма Пика.

В раннем детстве Пик кочевал вместе с родителями по тундре. Учился в начальной школе в Новикбоже и успешно окончил её. Среднюю школу оканчивал уже в соседнем селе Усть-Уса. После окончания школы Пик Артеев поехал в Воркуту, работал на шахте. Срочную службу проходил в ГДР, после чего учился в ветеринарном техникуме в Нарьян-Маре. После получения специальности Артеев решил связать свою жизнь с оленеводством. Устроился бригадиром в совхоз «Усть-Усинский». Учился в Вологодской совпарт-школе, после чего стал в совхозе управляющим оленеводческого отделения. В этой должности он работал с 1974 года вплоть до своей смерти в 1987 году.

Служа в армии, увлёкся тяжелой атлетикой и гиревым спортом.

Первые рассказы и очерки он писал еще в молодости, однако нигде их не публиковал.

Впервые произведения Пика Артеева были напечатаны в «Усинской нови». Затем их стали печатать в журналах «Север» и «Войвыв кодзув». Творчество Пика Артеева было хорошо оценено в Союзе писателей Коми. Единственная книга Пика под названием «Была бы вторая жизнь…», сборник из более 20 его рассказов и очерков, вышла стараниями Рейнгольда Бихерта уже после смерти Артеева в 2007 году[2].

Память[править | править код]

В Ижемском районе 2012 год был объявлен годом Пика Артеева[2].

Награды[править | править код]

  • За трудовые успехи был награждён орденом «Знак Почета»[2].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Про коми богатыря и талантливого писателя из усинской деревни Пика Герасимовича Артеева. Усинск-Новости. Дата обращения: 1 марта 2024.
  2. 1 2 3 4 Ноябрь: Пик Артеев. Оленевод-писатель (рус.). «Регион». Журнал о Республике Коми (1 ноября 2022). Дата обращения: 1 марта 2024.

Ссылки[править | править код]